Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Сантехнический сифон
21:38
Сантехнический сифон

В наших домах есть масса устройств, которых даже не замечаешь. Они напоминают о себе, только если выходят из строя. К таковым относится и сифон. Это сантехническое устройство препятствует проникновению смрадных запахов из общей канализационной системы, тем самым, обеспечивая нам комфорт.
В наших домах есть масса устройств, которых даже не замечаешь. Они напоминают о себе, только если выходят из строя. К таковым относится и сифон. Это сантехническое устройство препятствует проникновению смрадных запахов из общей канализационной системы, тем самым, обеспечивая нам комфорт. Его наличие и исправное состояние чрезвычайно важно с санитарной точки зрения. Что такое сифоны Увидеть сифоны может каждый, заглянув под раковину в ванне или на кухне. Есть они и под ванной. Они расположены на трубе, по которой грязная вода утекает в канализацию. Самый простой сифон представляет собой трубу изогнутую S-образно таким образом, что вода по ней стекает сначала вниз, затем немного поднимается вверх и, преодолев второй изгиб, уже окончательно стекает в канализацию. Почему же вода должна преодолевать какие-то изгибы? В этом-то и заключается весь секрет. Отрезок трубы перед верхним изгибом всегда заполнен водой, которая служит водяным затвором. Он не дает неприятным запахам из канализации проникать через сливное отверстие.

И название «сифон» не совсем корректно. Словарь дает такое определение: "Сифон – изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем, причем верхняя часть трубки расположена выше уровня жидкости в верхнем сосуде". В нашем случае верхняя часть трубки заведомо ниже, чем уровень жидкости в верхнем сосуде, т.е. в раковине. Поэтому правильнее определить сантехнический сифон как систему труб с водяным затвором.

Разновидности сифонов

Современные конструкторы и дизайнеры предлагают тысячи самых замысловатых моделей сифонов. Но, несмотря на кажущееся разнообразие, сифоны можно разделить на два основных типа:

• сифоны коленного типа;
• бутылочные или колбовые.

Сифон коленного типа - это просто S-образно изогнутая труба, соединяющая между собой выпуск и канализационную трубу. В самой нижней точке перегиба сделано отверстие, через которое можно прочистить сифон, если он засорится. В обычном состоянии отверстие закрыто завинчивающейся крышкой.

Разновидностью сифона коленного типа является гфрированный сифон. Это гибкая гофрированная труба, которая закреплена в форме колена при помощи специального хомута.

Такая гофрированная труба позволяет расположить сифон любым удобным способом, независимо от расположения канализационных труб. Простота конструкции и всего один соединительный узел непосредственно у выпуска раковины сводит к минимуму возможность возникновения течи.

Однако поскольку гофрированные трубы изготавливают из пластика, они могут работать только в узком диапазоне температуры, что не позволяет сливать в раковину кипяток или устанавливать сифон в неотапливаемых помещениях. Еще один его недостаток – на пластик легко налипает жир и складки быстро забиваются грязью.

Бутылочный сифон намного сложнее. Это жесткая конструкция, напоминающая бутылку. Форма этой бутылки может быть самой разной.

Как правило, это закрытый с торцов цилиндр, в верхнюю часть которого вставлена труба, подсоединенная в выпуску. Нижняя часть этой трубы углублена в корпус цилиндра. Из боковой части цилиндра выведена труба для стока воды. Так как отверстие для стока воды делают заведомо выше нижнего края вертикальной трубы, внутри цилиндра образуется гидрозатвор.

Существует и комбинированный вариант – бутылочный сифон с гофрированным шлангом.

Сифон бутылочного типа более удобен в применении, чем коленный. Его намного проще устанавливать, разбирать и чистить, если в этом возникнет необходимость.

Поэтому трубные сифоны сейчас редко устанавливают в домах, они постепенно уходят в прошлое.

• Сифоны для кухни

Когда-то на кухне если и стоял сифон, то только один, под раковиной. Это было массивное чугунное, вечно подтекающее и ржавое громоздкое устройство. Сейчас не то время. Хозяйки требуют, что на кухне было красиво. Даже в самых "интимных" местах. Кроме того, на кухне часто устанавливают посудомоечную и стиральную машины.

Мойки могут иметь два, а то и три отделения. Это что же, кухню еще и сифонами загромоздить надо, под каждое устройство?

Вовсе нет. Существуют современные изящные сифоны, в которых не одно входное отверстие, а несколько. И дополнительное кухонное оборудование можно можно подсоединить к одному сифону.

Еще одно новшество. Если вам нужно, чтобы мойка была частично заполнена водой, торговля предлагает сифоны с переливом и заглушкой слива. Повернув устанавленную в удобном месте ручку, мы можем по своему желанию закрывать или открывать отверстие слива. Если заглушка закрыта, избыток воды уходит через перелив.

• Сифон для ванной устроен аналогично. В него входит две трубы: слива и перелива. Их часто объединяют перед водяным затвором, и вода в канализацию уходит уже по одной трубе. Отверстие перелива не дает воде перелиться через край ванны и спасает нас от потопа.

Для удобства управления наполнением ванны используют специальное устройство:
В отверстие перелива вставлен штырек. С внешней стороны ванны он соединен с заглушкой слива. На штырек надета крышка. Поворот ее в одну сторону закрывает отверстие слива, а поворот в другую – открывает его.

Продвинутые фирмы предлагают десятки вариантов цветов крышек и, по желанию покупателей, продают их отдельно. Выбирайте по своему вкусу – цветные или блестящие металлизированные, гармонирующие с блеском кранов.

Не лишним будет упомянуть, что хороший сифон должен имет трубы, регулируемые по длине, чтобы его можно было присоединять к ваннам разных конструкций

• Сифон для душевой кабины имеет еще одно название – «трап». Его устанавливают в поддоне душевой кабины или монтируют в полу. Сифон занимает дефицитное пространство под душевой кабиной. Поэтому, чем меньше его высота, тем лучше. Обычно высота трапа не превышает 20 см.
В отличие от сифонов ванн и раковин трапы никогда не закрывают заглушкой.

Можно обойтись и без трапа под душевым поддоном, да и без самого душевого поддона. Трап устанавливают прямо в пол. В полу выдалбливают канавку, в которую устанавливают трап и канализационную трубу. Сверху пол покрывают плиткой.

Выпуск трапа можно вывести не только в пол, на и в стену, фальшстену или техническую нишу. Удобны сифоны, помещенные в специальную коробку, которую, в свою очередь, прячут в стене. Вода к таким сифонам поступает через тонкую стальную трубу. На виду остаются только крышка коробки и подводящая труба.

• Сифоны для стиральной и посудомоечной машин. Аналогичную конструкцию (сифон помещен в коробку и вставлен в стену) применяют для стиральных и посудомоечных машин. Коробку крепят к стене в любом удобном месте: за машиной, над ней или сбоку. Шланг машины подводят снизу под крышку. Такое соединение не будет мешать, если понадобится передвинуть машину.

Однако возможно, как уже упоминалось выше, приобрести специальной сифон с несколькими отводами, и присоединять к нему шланг машины.

Из чего делают сифоны

Сначала сифоны делали только из чугуна. Это были тяжеловесные, вечно подтекающие изделия.

Потом появились более изящные сифоны из медных сплавов - бронзы и латуни. Поскольку латунь дешевле и технологичней, сифоны из нее пользовались особой популярностью. Особенно с нанесенным на них покрытием из блестящего хрома. Такие сифоны надежны, они не ржавеют. Однако со временем они покрываются изнутри слоем окислов, за который начинает цепляться грязь, которая затрудняет работу сифона. Существуют и стальные сифоны, они также надежны и удобны.

В последнее время сифоны изготавливают из пластика – полипропилена или полиэтилена. Пластиковые сифоны намного практичнее металлических. Они легче, к ним не прилипает жир, они практически не задерживают грязь, не ржавеют, не гниют, не корродируют.

Даже внешне они выигрышнее металлических: можно приобрести сифон из белого и черного или цветного пластика, а можно купить сифон, покрытый блестящим покрытием, ничем не отличимый от металлического.

И еще одно преимущество пластика перед металлом — у пластика коэффициент линейного расширения в сотни раз выше, чем у металла, что позволяет упростить процесс монтажа сифона, так как не нужны дополнительные уплотнительные материалы. Однако это достоинство может обернуться недостатком в условиях резкого перепада температуры. В месте стыка металлической трубы и пластика последний может разрушиться. И все же пластиковые сифоны пока вне конкуренции.

Отечественные и зарубежные

И все же, какой сифон покупать? Даже беглый осмотр показывает, что отечественные сифоны красотой не отличаются. Качеством тоже. Зато они значительно дешевле импортных. Но и среди тех тоже можно нарваться на некачественные поделки каких-нибудь "левых" фирм.

В то же время если вы приобрели высококачественную сантехнику и хорошие смесители, то и оснастить ее стоит добротными сифоны. Чтобы служили долго, не подтекая и не засоряясь. Тут лучше не экономить, скупой платит дважды. Целесообразно покупать сифоны популярных брендов. При необходимости для них легче достать запчасти.
Окончательный выбор - за вами.

Уход за сифоном

Как и всякое устройство сифон требует ухода за собой, пусть и минимального.

Чтобы крупные остатки пищи не попадали в сливной сифон, в сливное отверстие мойки следует положить специальную сетку. Хорошо бы раз в месяц промывать сифон горячим раствором кальцинированной соды (1 ст. л. на литр кипятка). В магазине можно приобрести и специальные моющие средства для прочистки канализации.

Более радикально сифон следует прочищать так: под сифон подставить таз или ведро, отвинтить гайку в нижней части сифона и при помощи толстой изогнутой проволоки извлечь мусор. После этого гайку завинтить и на несколько минут максимально открыть водопроводный кран, чтобы сильной струей воды окончательно промыть сифон. Кстати, среди мусора могут оказаться и ценные вещи, например, золотое колечко, незаметно соскользнувшее с руки. Будьте внимательны!

Если из сифона все-таки пробивается запах, это может быть обусловлено несколькими причинами.

Если канализационная труба засорена ниже уровня вашего сифона, стоки, текущие сверху, вытесняют воздух из канализационной трубы, и он пробулькивает через сифон. В этом случае надо прочищать канализационную трубу.

Возможно и такая ситуация: слив от соседей сверху идет плотным потоком и высасывает воду из вашего сифона. Водяной затвор исчезает, и запахи беспрепятственно проникают к вам. Если такое случается, поменяйте сифон на больший по размерам.

Если из раковины плохо уходит вода, возможно виноват сифон. Проверьте насколько выпускная труба сифона заходит в сливную трубу, может она упирается в стенку канализационной трубы и частично перекрывает ее.

При монтаже сифонов не следует использовавть комплектующие разных производителей, из-за нестыковки может возникнуть течь.
Не стоит использовать гофрированные шланги в помещениях, не отапливаемых в зимний период, т.к. их изготавливают из недостаточно морозостойких материалов.


Просмотров: 1644 | Добавил: администратор | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей