Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Мошенников от недвижимости обошли
16:31
Мошенников от недвижимости обошли
Тема мошенничества на рынке недвижимости возникла одновременно с рынком недвижимости. Самым крупным мошенничеством пока была «Социальная инициатива» – около $2 млрд собранных средств. Но теперь им не попасть в книгу рекордов.
Тема мошенничества на рынке недвижимости возникла одновременно с рынком недвижимости. Самым крупным мошенничеством пока была «Социальная инициатива» – около $2 млрд собранных средств. Но теперь им не попасть в книгу рекордов - очередная пирамида оказалась в 5 раз больше.
Мошенников от рынка недвижимости смогли обойти аферисты с рынка страхования. По предварительным данным следствия, SWS (Saving World System), которая предлагала страхование жизни и якобы выступала посредником между вкладчиками и швейцарской страховой компанией ISG (Incom Strategy Group), сумела обмануть россиян на $10 млрд.
Подробности обмана, который происходил в течение 6 лет, подробно описывает газета "Известия" , но бросается в глаза вот какая тенденция. Если МММ обманывала пенсионеров (хотя, конечно, там были и люди побогаче), «Социальная инициатива» привлекала тех, кому не хватало денег на покупку квартиры, то страховая пирамида была рассчитана на уже более состоятельных людей, которые спокойно могут заплатить первый взнос в размере нескольких тысяч долларов и потом еще ежемесячно пополнять счет, не ожидая скорого возвращения средств.
Показательно это еще тем, что современные строители пирамид весьма образованны, они лучше социологов понимают социальные изменения и психологические тренды общества и используют их в своих целях. Средний класс у нас есть, и он думает о своем будущем, иначе мошенники не смогли бы собрать столько средств в счет будущих, фактически пенсионных платежей. Они на практике сделали то, что не смогла сделать реформа пенсионной системы, – развили частное пенсионное страхование, правда, с пользой исключительно для своего кармана. В Интернете сообщения о том, что SWS – пирамида, появлялись уже несколько лет назад, но для прокуратуры это стало очевидно, когда Дюков смог словить в свои сети региональных прокурорских работников и «кинул» их.
В сущности, президент Московской федерации самбо Александр Дюков – фигура неплохо интегрированная в российский истеблишмент, очевидно, имеющая неплохие связи с правоохранительными органами, что, видимо, и позволяло ему довольно долго оставаться безнаказанным. Впрочем, главная ловкость их была в идее длительного накопления средств без возможности досрочного их изъятия, что давало мошенникам серьезный временной лаг. Удивительно другое: «пирамида» не заботилась о том, чтобы обзавестись хотя бы фиговыми листочками государственных лицензий, и, тем не менее, смогла привлечь столько средств далеко не глупых людей, которые должны быть в курсе, что страховая деятельность подлежит обязательному лицензированию. Что это было: вера на слово уважаемым и чаще всего знакомым людям? Надежда на русский авось? Незнание? Беспечность? Нежелание набрать в Интернете несколько слов, чтобы посмотреть жалобы бывших участников? Следствие, скорее всего, ответит на этот вопрос, но масштаб, если честно, заставляет задуматься об уровне наивности нашего среднего класса.
С этой точки зрения могу отметить, что похожим временным лагом, совершенно законным, отличается еще несколько юридических схем привлечения средств, и мошенники вряд ли пройдут мимо них. Хотя со схемой страхования жизни ни одна из них не сравнится ни масштабами, ни легкостью использования.
Во-первых, это кооперативы, и несколько случаев мошенничества администрации кооперативов уже раскрыты. Во-вторых, это ПИФы, которые вроде законом жестко регулируются, но инвесторы не имеют возможности забрать деньги до определенного срока. «Серые» схемы продажи квартир, которые используют застройщики, тоже в этом списке. По-прежнему есть опасность пострадать и от риелторских компаний, которые сейчас не лицензируются государством.
Я не утверждаю, что все фонды или кооперативы – мошенники, так же как не все страховые компании, предлагающие своим клиентам страхование их жизни на законных условиях, – обманщики. Но! Стоит помнить, что кто бы ни советовал вам инвестировать деньги в тот или иной проект, не надо забывать проверять по всем возможных каналам законность этого бизнеса, его репутацию и отзывы клиентов. СМИ и Интернет дают для этого все возможности: кажется, мошенникам должно приходиться весьма трудно – ан нет, раз 6 лет длилась одна афера, о которой давно можно было прочитать в Интернете множество негативных отзывов. Советский лозунг «Будьте бдительны» сейчас как никогда актуален, но уже в сфере общения с теми, кому мы платим свои деньги, причем немалые. А отрасли долгосрочного страхования жизни, и так прозябающей по сравнению с рынками стран «золотого миллиарда», сейчас предстоит пережить системный кризис, и неизвестно, когда она от него сможет оправиться
Просмотров: 805 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей