Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Готовим дом к зиме
01:50
Готовим дом к зиме
Народная мудрость гласит: готовь сани летом... То же с уверенностью можно сказать и о квартире, ведь о тепле в зимнюю пору нужно позаботиться заранее. Поэтому перед началом отопительного сезона проведи ряд подготовительных работ.
Во-первых, проверь, чтобы в системе отопления не было воздушных пробок, поскольку они препятствуют процессу циркуляции горячей воды. Прибегнув к услугам специализированных служб, установи на радиаторах клапаны (краны) для стравливания воздуха. Если в твоей квартире они уже есть, профилактику системы отопления можно провести самостоятельно или же поручить ее соответствующим службам.
Во-вторых, перед началом утепления своего жилья определи, где находятся главные источники холода. Для этого особое внимание удели радиаторам, окнам,дверям и не забудь о стенах и поле.


«Закаляем» радиаторы


Главный источник тепла в квартире - радиаторы. Именно от эффективности их работы зависит комфортное пребывание в доме в холодное время года. Если в минувшую зиму ты отчетливо ощутила, что радиаторы совсем не греют, значит, до начала отопительного сезона их надо заменить. При покупке новых отопительных приборов лучше отдать предпочтение тем, которые оснащены регулятором мощности. Благодаря регулятору ты сможешь поддерживать во всех комнатах нужную температуру.
Однако не все радиаторы надо менять, можно попробовать их «реанимировать», повысив тем самым уровень теплоотдачи. Для этого существует несколько способов: Если краска на радиаторе состарилась, ее нужно удалить, а сам радиатор почистить и перекрасить, по возможности, в темный цвет, поскольку гладкая и темная поверхность отдает больше тепла. С помощью пылесоса и влажной губки удали с радиатора пыль и грязь - они значительно затрудняют процесс теплоотдачи. Снизить потери полезного тепла поможет установка теплоот-ражателя (алюминиевой фольги, листа альфоля и т. п.) на стене за радиатором. Для максимального эффекта размер теплоотражателя должен быть чуть больше параметров батареи, а расстояние между ними - не менее 30 мм. Позаботься о том, чтобы между ребрами радиатора, а также между ним и стеной не было лишних предметов - это обеспечит нормальную подачу горячего воздуха от отопительного прибора в комнату.
Проверяем окна

Если радиаторы - главные источники тепла, то зачастую окна -его основные поглотители. Так что позаботься о герметичности оконных конструкций. Обязательно осмотри стекла: на них не должно быть даже небольших трещин.
Установка металлопластиковых стеклопакетов (с числом камер не меньше двух) с энергосберегающим стеклом - наиболее надежный способ утепления окон. Такие конструкции при правильном монтаже обладают высоким уровнем тепло- и звукоизоляции. Чтобы сохранить эластичность резиновых уплотнителей и способность задерживать сквозняки, их нужно очищать от грязи и протирать специальным средством. Если же с наступлением холодов из пластикового оконного проема сквозит, вероятно, рабочие недобросовестно установили пластиковый профиль, оставив щели. Для их устранения обратись за помощью к специалистам по монтажу окон или по ремонту. При желании металлопластиковые окна можно утеплить рольставнями (роллетами) - они не только не пропустят холод, но и надежно защитят квартиру от взлома. Установить рольставни можно как снаружи (в основном, на окнах первых этажей высотных домов), так и внутри оконных блоков (специальные конструкции).
Деревянные окна следует тщательно проверить на наличие щелей между стеклом и основой, а также между оконной рамой и блоком. Избавиться от них можно несколькими способами, в том числе и традиционными. Но заклеивание окон газетами или отрезками ткани в прошлом - сегодня есть другие, более надежные материалы для утепления. Поролон при оклеивании окон лучше не применять: из-за микропористой структуры он все равно будет пропускать холодный воздух. Также не стоит использовать малярный и канцелярский скотч или медицинский пластырь: клей на скотче вскоре высохнет, и он все равно будет пропускать холодный воздух, а пластырь, хоть и продержится всю зиму, весной придется удалить, но, к сожалению, уже вместе с краской.
Среди современных материалов для эффективного утепления окон: Герметик. С его помощью можно заделать щели между стеклом и рамой, так как после высыхания он становится прозрачным и не оставляет на стекле следов, а также использовать в качестве клея для уплотнителя. Благодаря удобным насадкам, силиконовый герметик наносится тонким слоем, а цветовая гамма (традиционно - белый, коричневый, прозрачный) позволит сделать его абсолютно незаметным. Герметик не боится влаги и даже после окончательного высыхания достаточно эластичен. Уплотнитель. Работать с этим материалом нужно в теплое время года (некоторые прокладки можно крепить при температуре воздуха не ниже +10 °С). Уплотнители бывают пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ), резиновые и предназначаются как для больших, так и для маленьких щелей. Также уплотнители есть самоклеящиеся и те, на которые нужно наносить клей. Надежным считается уплотнитель ПВХ, поскольку не крошится, достаточно холодостойкий, не меняет форму. В то же время резиновый профиль изнашивается меньше, но при выборе проследи, чтобы он был мягкий -такой сможет выдержать значительные деформации. Что касается способа крепления, более надежным считается уплотнитель на безклеевой основе - главное, выбрать «правильный» клей. Если же уплотнитель самоклеящийся, проверь его срок годности(указан на упаковке).
На страже тепла

Чтобы дверной проем не был причиной постоянных сквозняков, дверное полотно должно плотно прилегать к коробке. Для этого уплотни стыки, но при этом обязательно учитывай: Материал. Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать уплотнитель для любой двери: нащельные пластиковые и металлические рейки, ленты из пеноматери-ала с самоклеящимся слоем, клиновидные планки, рейки со щетками, плоские пороговые рейки. Толщину материала. Она зависит не только от размера щели, которую нужно заделать, но и от расположения замков в двери. Этот фактор обязательно учитывай, чтобы после крепления уплотнителя замки работали легко, без трения о металлические гнезда в коробке. Цвет. Уплотнитель может и не совпадать по цветовой гамме с дверью, ведь он будет виден только при открывании-закрывании. Место и способ крепления. Дверные уплотнители всегда приклеивают к коробке, кроме, конечно, специальных реек со щетками, которые крепятся шурупами непосредственно вдоль нижнего края внутренней лицевой поверхности двери.
Дверь можно уплотнить и с наружной стороны. В этом случае рейку нужно крепить чуть выше или вровень с нижним краем дверного полотна и обязательно проверять, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась. Для крепления планки используют шурупы и гвозди, а зазор между дверью и рейкой заделывают герметикой.

Утепляем стены

Стены не будут «бояться» холода, если их утеплить как снаружи, так и изнутри. Наиболее эффективный и дешевый способ наружной теплоизоляции стен - крепление листов пенопласта с помощью специального клея и пластмассовых дюбелей. Но эти работы должны выполняться только профессионалами, и ни в коем случае не самостоятельно!
Для утепления стен изнутри используют такие же материалы, что и для наружных работ, но меньшей толщины. Кроме того, можно поклеить «теплые» обои - это материал особого состава с утеплителем. Если нет возможности и желания утеплять стены с применением отделочных материалов, вдоль «холодной» стены повесь ковер или закрой ее мебелью, например шкафом.

Меняем напольное покрытие

Пол - один из источников сырости и холода в зимнюю пору, особенно это ощущают жители первых этажей. Имей в виду - утепление пола изнутри квартиры поднимет его уровень на 8-10 мм, что повлечет за собой переустановку двери и радиаторов. Чтобы этого избежать, полностью сними старую стяжку. Если от пола тянет не только холодом, но и сыростью, обработай его поверхность гидроизоляционной и антигрибковой жидкостью. Затем приступай к укладыванию листов пенопласта или стиродура. Они крепятся с помощью смесей, обладающих хорошими клеящими свойствами. На следующем этапе делается новая стяжка.
Чтобы пол квартиры на первом этаже не был сырой, можно гидроизоляционной жидкостью обработать потолок в подвале. Утеплять пол снизу (то есть потолок подвала) теплоизоляционными материалами не целесообразно, поскольку из-за повышенной влажности в подземных помещениях может образоваться грибок, а клеящиеся смеси быстро потеряют свои свойства.
Если хочешь избежать масштабных работ по утеплению пола, как минимум, смени основное напольное покрытие. В этом случае отдай предпочтение ламинату - при его укладке пол уплотняется за счет стяжки, а от сырости защитит полиэтиленовая пленка и паро- и звукоизоляционный слои, которые укладываются непосредственно под ламинат. Сверху, как и на любое другое покрытие, для защиты от холода на ламинат можно положить ковер.
Профессиональная экспертная оценка квартиры.

Что выбрать?
Таблица поможет разобраться, какому виду утепления стен -внутреннему или наружному - отдать предпочтение.
ПлюсыМинусы
Наружное утеплениеУвеличение энергосбережения, звуко- и теплоизоляции стен; не расходуется полезная площадь квартиры; препятствует образованию плесени и грибка.

Сезонность проведения работ; достаточно высокая стоимость материалов и работ.

Внутреннее утеплениеБолее простая технология монтажа по сравнению с наружным утеплением; возможна выборочная система утепления стен.Уменьшение полезной площади квартиры; приводит к повышенной влажности стены; не позволяет установить теплоизоляционный материал на стыке стены и потолочной панели.
Просмотров: 1349 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей