Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Договор коммерческого найма
02:08
Договор коммерческого найма

В 2006 году стала бурно развиваться практика предоставления квартир по договорам коммерческого найма.
По договору коммерческого найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне – нанимателю жилое помещение без ограничения размеров за договорную плату во временное владение и пользование для проживания в нем.
В настоящий момент действует закон г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения”, который не предусматривает права на выкуп помещений, заключенных по договорам коммерческого найма. Не предусматривает такого права и новый Жилищный кодекс РФ (далее ЖК РФ). Однако стоит сказать о том, что введение нового законодательства в данной части не должно быть основанием для ухудшения прав нанимателей коммерческих квартир, лишающим их права на выкуп занимаемых помещений. Об этом говорит п. 3 ст. 6 ЖК РФ: "В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие”.
Коммерческий наем жилых помещений отличается от социального найма целым рядом моментов.
Основа договора коммерческого найма:
Для заключения договора коммерческого найма не требуется постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, прохождение очереди на получение жилого помещения, получение ордера на вселение в жилое помещение и т. д.
Коммерческое жилье не подлежит приватизации.
По договору коммерческого найма нельзя вселить в квартиру даже близких родственников.
Жилье подлежит предоставлению по коммерческому найму – на срок, не превышающий 5 лет, и законодатель не ограничивает размер предоставляемого жилья, но не имеет прав на обмен.
Коммерческий наем – всегда возмездный договор.
Расторжение договора коммерческого найма влечет выселение (на основании решения суда) нанимателя и граждан, проживающих в жилом помещении к моменту расторжения договора, при этом Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) не устанавливает последствий выселения (без предоставления или с предоставлением другого жилого помещения).
Нанимателем по договору может быть только гражданин, а помещение должно использоваться исключительно по назначению, то есть для проживания.
При вселении несовершеннолетних детей согласия наймодателя не требуется
Объектом (предметом) жилищного найма должно быть изолированное, пригодное для проживания помещение (жилое помещение), договор заключается в письменной форме, содержит положения в отношении прав и обязанностей сторон.
Просмотров: 861 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей