Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Что такое «НЕДВИЖИМОСТЬ»
22:16
Что такое «НЕДВИЖИМОСТЬ»
Понятие недвижимости можно образно представить в виде пяти блоков, четыре из которых отражают ее физический состав (земля или поверхность участка, все поземные объекты, в том числе ископаемые, все надземные объекты и воздушное пространство), а пятый – юридическое содержание или комплекс прав на объекты недвижимости.

В экономически развитых странах недвижимость – важнейшая часть национального богатства, составляя значительную его долю, около 50 %. Без рынка недвижимости не может существовать рыночная экономика, так как рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и другие рынки для своего существования должны иметь или арендовать соответствующие объекты недвижимости.
Понятие "недвижимость” в современной России введено в активный практический оборот относительно недавно, а именно, начиная с 1991 года, когда была ликвидирована всеобщая государственная собственность на объекты недвижимости, и начался процесс приватизации.

Дальнейшее развитие рынка недвижимости в России имеет решающее значение для улучшения общей экономической конъюнктуры в стране. Как считают экономисты: собственность на недвижимость – первичная основа свободы, независимости и достойного существования всех людей; то, что позволяет удовлетворять разнообразные личные потребности людей с одной стороны, а с другой стороны – приносит доход собственнику.
Виды недвижимости


Виды НЕДВИЖИМОСТИ

Любое имущество делится на движимое и недвижимое. Такое разделение имущества существует со времен римского права. При этом недвижимое имущество является той основой, на которой базируется экономика любого общества.
Объекты недвижимости различаются по своему происхождению.

* 1. Объекты недвижимости, созданные природой без участия и труда человека. Например, земельный участок или дерево.
* 2. Объекты, являющиеся результатом труда человека. Например, дом, дача.
* 3. Объекты, созданные трудом человека, но связаны с природной основой настолько, что в отрыве от нее не могут выполнять своих функций. Например, искусственное водохранилище.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (Часть 1, Раздел 1, Подраздел 3, Глава 6, п. 1) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.




Признаки НЕДВИЖИМОСТИ

Признаки недвижимости объекта формируются исходя из определения земельного участка и связи объекта с ним. Те признаки объекта, которые указывают на его связь с землей, называют родовыми признаками.
Земельный участок - это часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в Государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю.

Все объекты недвижимости, располагающиеся на участке, обладают следующими родовыми признаками:

* 1. Объекты недвижимости неподвижны, стационарны, то есть характеризуются прочной физической связью с земной поверхностью и невозможностью перемещения в пространстве без физического разрушения и нанесения ущерба, что делает их непригодным для дальнейшего использования.
* 2. Объекты недвижимости материальны и функционируют в натурально-вещественной и стоимостной форме.
* 3. В качестве материального объекта любая недвижимость имеет определенные физические характеристики: например размеры и форму, удаленность, характер поверхности, характер подъездных путей и многие другие характеристики.
* 4. Недвижимость в обычных условиях долговечнее всех иных объектов, кроме отдельных видов драгоценных камней и изделий из редких металлов.


Права на недвижимость


Права на недвижимость

Основу основ любой форму недвижимости составляет земля или земельный участок. Так как все остальные объекты недвижимости трактуются исходя из связи с землей. Не случайно земельные споры, на протяжении всей истории человечества являются одними из самых многочисленных и непримиримых, а иногда и самыми кровавыми спорами об имуществе.

В идеальном случае собственник земельного участка считается владельцем и всех его составных частей.

Однако, в мировой юридической практике установлено понятие не абсолютного права.

Например, неабсолютным является право собственника на воздушное пространство. То есть собственник имеет право распоряжаться таким объемом воздушного пространства над землей, который он может разумно использовать. Таким образом возможно осуществить полный суверенитет правительства над навигационным пространством страны, а частному собственнику имущества использовать небольшую часть воздушного пространства над землей.

Существует также не абсолютно право собственника на недра. Вследствие чего расположенные в недрах подземные минеральные ресурсы принадлежат государству.



Просмотров: 1153 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей