Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » «Благовест» продал одну и ту же квартиру четыре раза
15:49
«Благовест» продал одну и ту же квартиру четыре раза

Скандал вокруг крупнейшего столичного агентства недвижимости «Благовест» разрастается. Несколько судебных исков от его бывших клиентов, ставших жертвами квартирных аферистов из корпорации «Элита-Центр», вряд ли положительно отразятся на репутации агентства.
На этот раз обманутые вкладчики строительной пирамиды - муж и жена, заплатившие «Благовесту» 5 тысяч долларов, как оказалось, лишь за то, чтобы купить за свои кровные 100 тысяч долларов воздух, - решили не только вернуть через суд комиссионные, но и взыскать с риэлторов по максимуму - 600 тысяч гривен, включая моральный ущерб. И для обеспечения иска добились ареста счетов дочерней фирмы «Благовест (Печерский)».
Может быть, супруги и не стали бы «впадать в амбицию», но, по их словам, в агентстве «Благовест» вместо того, чтобы хоть как-то компенсировать, мягко говоря, некачественно предоставленные услуги, им указали на дверь. И тогда обманутые люди решили добиваться справедливости в суде.
Покупателям жилья «Благовест» гарантирует комплексную проверку документов продавцов недвижимости
Мошенники из «Элита-Центра» «кинули» на 400 млн. гривен около полутора тысяч человек, среди которых были далеко не «лохи». Например, журналисты, чьей пронырливости можно позавидовать, сотрудники МВД, СБУ, прокуратуры, имеющие доступ к базам данных, и строители, знакомые с технологиями застройки города. Поэтому нечего пенять на всеобщую юридическую безграмотность.
Люди знающие склоняются к мысли, что изначально намерения у группы компаний «Элита-Центр» были серьезные. Желание «сорвать куш и скрыться» возникло позже. Другое дело, что на определенном этапе столичные специалисты по недвижимости поняли: с «Элитой» лучше не связываться и не подставлять своих клиентов. Наступил этот момент истины где-то в октябре 2005 года: тогда уважающие себя агентства недвижимости посчитали делом чести предостеречь своих клиентов от опасной инвестиции. В то же время специализированные издания и интернет-сайты по недвижимости кишели объявлениями о дешевых квартирах - многие старались поскорее избавиться от сомнительных «недостроев» и шли на переуступку в ущерб себе, чтобы не потерять больше, передают «Факты».
Но в таких тонкостях разбираются специалисты, постоянно отслеживающие ситуацию на рынке недвижимости. За что им и платят большие деньги - не менее пяти процентов от суммы сделки. Поэтому супруги Нестеряковы (фамилия изменена по просьбе пострадавших. - ред.) решили обратиться в раскрученное и, как им казалось, солидное агентство, понадеявшись на профессионализм и репутацию риэлторов из «Благовеста». Одним из решающих факторов при выборе агентства стала информация на официальном сайте «Благовеста» о комплексной проверке документов для покупателей. Там и сейчас можно прочитать следующее: «С 2001 года между корпорацией «Благовест» и Главным управлением МВД Украины действует Договор о совместной деятельности, предусматривающий проверку подлинности документов и паспорта собственников при совершении ими операций с недвижимостью. Это гарантирует покупателям недвижимости, обратившимся в агентство «Благовест», комплексную проверку документов продавца жилого либо нежилого объекта, который они намерены приобрести. В частности, проверку права собственности фактических владельцев объекта, проверку данных о числе зарегистрированных лиц по адресу данного объекта и отсутствия каких бы то ни было обстоятельств, препятствующих заключению правомочной сделки купли-продажи квартиры или другого объекта недвижимости. Подобного пакета услуг с проверкой подлинности документов органами МВД не предлагает сегодня ни одно другое агентство недвижимости Киева».
Супруги Нестеряковы хотели вложить 100 тысяч долларов в строительство трехкомнатной квартиры. Деньги копили долго, но за галопирующим ростом цен на жилье не успевали. С банковскими кредитами семья связываться не хотела, поэтому решила инвестировать средства в первичное строительство. Внутренние работы в квартире «с нуля» их не пугали, потому что глава семейства руководит небольшой строительной фирмой. Оставалось только самое главное и ответственное - определиться, куда же вложить деньги. Чтобы не вляпаться в какую-то авантюру, Нестеряковы были согласны заплатить пять процентов от стоимости жилья профессионалам, которые возьмут на себя хлопоты по сделке и самое главное - проверят ее «чистоту».
«В «Благовест» Нестеряковы обратились в середине ноября 2005 года, и им сразу же предложили квартиру в доме на улице Отто Шмидта, 34-42, - рассказал адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Игорь Хасин, представляющий в суде интересы пострадавших. - Между тем еще в октябре в офисе другого крупного киевского агентства «Планета Оболонь» висело предостережение о том, что агентство не работает с жильем группы компаний «Элита-Центр».
Как пояснили в агентстве «Планета Оболонь», косвенными доказательствами деловой неблагонадежности «Элиты» были два фактора - чрезвычайно заниженные цены на квартиры и замороженное строительство. Но Нестеряковы не знали об этом. Кроме того, супруги жили недалеко от стройки по улице Отто Шмидта и видели, что новое здание растет этаж за этажом. Как строитель Нестеряков видел, что дом в назначенный срок сдать не успеют, но был готов подождать год-полтора, лишь бы результат соответствовал ожиданиям. Вложив 100 тысяч в строительство квартиры, которая, как потом оказалось, была продана уже трижды, в декабре Нестеряковы привели в «Благовест» еще и своего друга, давшего задаток в тысячу долларов за очередную «элитную» квартиру. Правда, другу повезло найти более выгодный для себя вариант, и он предпочел расстаться с задатком, таким образом избежав участи других вкладчиков «Элиты». Уже через месяц о строительных аферистах заговорили в новостях.
В «Благовесте» знали, что у «Элита-Центра» не было разрешения на строительство жилья!
«Продажа квартир «Элита-Центра» через «Благовест» была не эпизодической, - продолжает Игорь Хасин. - «Благовест» заявлял о своем договоре на эксклюзивную продажу этого жилья. Согласно закону о защите прав потребителей, в случае продажи некачественного товара или предоставления некачественных услуг (а в данном случае услуги приравниваются к товару) потребитель имеет право на возмещение убытков. Но представители «Благовеста» сказали нам, что не будут ничего возмещать. На вопрос, как могли риэлторы «Благовеста», глядя в глаза клиенту, подсовывать ему недвижимость в доме, на строительство которого даже не было разрешения, нам ответили: «Да, мы знали, что у них нет разрешения на строительство. Но вы же понимаете, что все делают разрешения задним числом...». Более того, сотрудница агентства убеждала, что документы, предоставленные представителями «Элита-Центра», «были на бланках. Это должно было значить, что работала серьезная фирма». Но посудите сами: когда речь идет о продаже квартиры за 100 тысяч долларов, изготовление бланка стоимостью от 10 до 100 гривен, даже с золотым тиснением, не составляет для мошенников труда.
На самом деле корпорация «Благовест» - это своего рода торговая марка, объединяющая несколько компаний, зарабатывающих тысячи долларов на доверчивости своих клиентов: и все это в расчете на «авось». Наш клиент решил заплатить чуть больше, но гарантированно получить проверенную, надежную квартиру. В итоге не получил ничего. Но это еще что: некоторые квартиры продавались и по 14 раз! И это - через «Благовест», который должен был все перепроверять! Ведь клиент не пошел в неизвестную мошенническую контору, а отправился в уважаемое агентство.
Голосеевский районный суд столицы своим определением наложил арест на счета «Благовеста (Печерский)», чтобы их не обнулили, тем самым защищая нашего клиента от недобросовестного ответчика. Если будут появляться другие счета, мы и их будем арестовывать. Для этого новое определение суда не требуется. «Благовест» может подать апелляционную жалобу или надавить на судью, чтобы тот отменил свое решение, но процедура такова, что счета все равно будут заблокированы. И если не выплывут какие-то подковерные политические интриги, то абсолютно очевидное исковое требование будет удовлетворено.
Просмотров: 1322 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей