Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Спешите взять кредит!
23:14
Спешите взять кредит!
Сроки выплат ипотечных кредитов могут ограничить десятью годами.

Планы украинцев, желающих взять долгосрочный банковский кредит на покупку квартиры и выплачивать его лет 20–25, могут не осуществиться. Но реально еще успеть взять кредит. Нацбанк Украины собирается сократить банкам сроки выдачи долгосрочных кредитов.

Правда, платить по сокращенному графику придется только новым заемщикам. Все, кто взял кредит на квартиру до введения такого новшества, смогут платить по-старому.

Говорить о конкретных сроках нововведения рано. Детали постановления лишь обсуждаются в кабинетах НБУ. В пресс-службе Нацбанка сказали, что об этом не слышали. Но и существование подобных планов не опровергают. «Пока до нас такая информация не доходила», – заявил заместитель главы пресс-службы НБУ Юрий Заруба.

Уверенно о планирующемся урезании сроков кредитования говорят лишь некоторые банкиры. Нововведение может стать одной из антиинфляционных мер правительства.

Механизм такого способа борьбы с инфляцией пояснил генеральный директор группы компаний «Украинский риэлторский альянс» Юрий Литвин. По его словам, спрос на столь «недолгие» кредиты вряд ли будет велик, а значит, отток денег из банков уменьшится.

– Анализ украинского рынка ипотеки 2010-2011 г.г. свидетельствует: лишь 40% из всех заемщиков берут кредит, чтобы купить квартиру для себя, – утверждает Ю.Литвин. – Остальная масса – инвесторы, вкладывающие в строительство, чтобы дождаться роста цены на квартиру и заработать.

Хотя сам по себе фактор сокращения срока кредитования – не столь важен. В Украине и сегодня очень немногие банки выдают ипотеку на 25 лет. Значительно важнее, что планы НБУ могут спугнуть потенциальных заемщиков, желающих купить квартиру для себя, и те вообще передумают брать кредиты.

– Не исключено даже, что через полгода стоимость квартир упадет на 10%, – прогнозирует Литвин.

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не столь категоричен:

– Новый стандарт НБУ не так увеличит ставки по ипотечным кредитам, как не позволит их снижать и дальше, что наблюдалось на протяжении последних трех лет, – объяснил он. – Хотя банки, дабы не потерять потенциальных клиентов, будут активно обходить это условие с помощью вполне легальных механизмов. Например, формально кредит вам выдадут на 1 год с возможностью перекредитования через 12 месяцев по той же ставке. Это позволит в конце года получить новый кредит банка еще на год, которым будет погашаться предыдущий.

По информации Александра Жолудя, НБУ пока не собирается сокращать сроки, на которые выдаются кредиты. Но стоит обратить внимание на другое требование Нацбанка: с 28 февраля он обязал банки дополнительно страховать разницу между выданными кредитами и имеющимися в портфелях банков депозитами. Это, по словам эксперта, точно означает, что новые ставки по кредитам будут несколько выше.

Как бы ни старались банки обойти новые инициативы Нацбанка, эксперты советуют потенциальным заемщикам изучать все риски перед тем, как покупать жилье в кредит. Например, ипотечный договор, чтобы выяснить – может ли банк в одностороннем порядке пересмотреть ставку и при каких условиях?

Категория: Недвижимость | Просмотров: 752 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей