Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » При приеме на работу киевляне теперь должны отдавать паспорта
13:41
При приеме на работу киевляне теперь должны отдавать паспорта
В столице появились новые схемы мошенничества с трудоустройством

В Киеве появились новые схемы мошенничества с трудоустройством. Обещая хорошую зарплату, работодатели требуют с соискателей документы, на которые потом могут оформить кредиты, а еще снимают с их телефонов деньги за звонок.

ПАСПОРТ. «Я уже пару месяцев ищу работу переводчиком через интернет, но все тщетно. И когда мне на электронку пришел ответ от международной компании, я поспешила сделать все для получения работы, — рассказала нам читательница Наталья Васильевна. — В письме написали, что перед собеседованием я должна отправить им скан-копии всех страниц своего паспорта и одно фото в полный рост. Это нужно якобы для того, чтобы меня идентифицировать».

Женщина сделала все, как просили, но ответа все не было. Тогда она позвонила по указанному в письме телефону, но он оказался несуществующим. «Когда я начала искать в интернете эту компанию, то наткнулась на массу сообщений от других безработных о том, что история с паспортом — мошенничество. Эти люди просят документы, а потом берут на них кредиты, которые выдают без оригинала документов — в магазинах, например, или конторы, которые дают ссуды. Видимо, там какие-то договоренности с клерками. Теперь я с ужасом жду, что будет», — сказала нам Наталья Васильевна.

Бывший топ-менеджер одного из банков подтверждает, что были случаи, когда менеджеры-аферисты оформляли кредиты по копиям документов, естественно, за процент. «Это новая схема, когда по отдельной договоренности между мошенниками и сотрудниками банка оформляется кредит, подобной схемой я уже занимался. Но тогда это было в Николаеве», — говорит правозащитник Эдуард Багиров.

ПО ТЕЛЕФОНУ. Широко распространены сейчас и телефонные разводы. Правда, если раньше безработных просили звонить работодателю на сомнительные короткие номера, то сейчас указывают мобильные. «Когда туда звонишь, автоответчик говорит, что на данный момент никто к трубке подойти не может, но с отделом кадров можно связаться по другому номеру — который начинается на 070 или 090. Минута тарифицируется по 20 грн. и выше», — рассказала нам менеджер по туризму, которая сейчас ищет работу, Валентина.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В милиции говорят, что жалоб на работодателей, которые просят копии паспортов, а потом оформляют на соискателей кредиты, еще не было. Зато о телефонных разводах здесь часто слышат. По словам начальника ЦОС киевской милиции Владимира Полищука, с любыми случаями мошенничества нужно сразу же идти к правоохранителям. А директор кадрового агентства Дмитрий Козлов советует не клевать на сомнительные предложения.

«Есть три главных правила трудоустройства, которые должны знать все. Первое — за трудоустройство порядочные работодатели никогда не требуют денег. Второе — встреча с работодателем должна происходить только в его офисе. И последнее — документы можно показывать работодателю только при личной встрече, а оставлять ему только копии», — говорит Козлов.
Категория: Недвижимость | Просмотров: 646 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей