Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Как правильно продать квартиру
15:11
Как правильно продать квартиру

Вы приняли решение о продаже квартиры.
Комплекс мероприятий по продаже недвижимости достаточно сложен и многогранен, поэтому обращение за помощью в профессиональное агентство недвижимости оправданный шаг. Агентство недвижимости представляет вашему вниманию схему взаимодействия продавца с риелторской компанией и детальное описание каждого этапа продажи квартиры в Киеве.
1. Подготовка квартиры к продаже продавцом
Подготовка квартиры к продаже является очень важным пунктом, на который мы советуем обратить пристальное внимание.
Подавляющее большинство людей, купив жилье на вторичном рынке, как бы ни выглядела квартира, делают ремонт на свой вкус. Но это будет потом. А при подготовке объекта к демонстрации, вам как продавцу важно учитывать психологическую особенность, связанную с первым впечатлением. Покупатель должен увидеть благоприятную картинку. Иначе ваша достаточно хорошая добротная квартира в хорошем районе может оказаться недооцененной во всех смыслах.
Один риелтор отметил случай, когда потенциальному покупателю подходило практически все в той квартире, о покупке которой он размышлял, но решение о приобретении именно этого объекта человек так и не принял. На вопрос риелтора, что же его все-таки смутило, покупатель неуверенно ответил: "Да не знаю… аура там какая-то не та…". А ведь "ауру" создают даже такие, на первый взгляд, второстепенные детали, как запятнанный выключатель, резкий запах приготовленной еды из кухни и прочее…
Обычно достаточно с помощью косметического ремонта и генеральной уборки придать квартире опрятный вид. Капитальный ремонт затевать, конечно, не стоит. Желательно привести в порядок общую площадку и входную дверь. Некоторые мудрые продавцы моют и отчищают первый этаж подъезда и лифт для того, чтобы покупатель только ступив на порог дома, увидел его в чистом виде, каков он есть.
2. Выбор агентства недвижимости
Выбирая агентство недвижимости, многие спрашивают совета у друзей и знакомых, которые уже сталкивались с решением "квартирного вопроса". Агентству, которое давно и успешно работает на рынке по рекомендациям, нечего скрывать от вас, ведь риелторы дорожат своей репутацией, а значит, считают своим долгом эффективно помогать клиентам.
Когда вы выбрали агентство, не поленитесь посетить офис его представительства. Задайте специалистам интересующие вас вопросы, убедитесь лично в их компетентности и открытости.
3. Осмотр квартиры риелтором
Риелтор, который с этого момента является представителем ваших интересов на рынке недвижимости, осматривает вашу квартиру, изучает ее состояние, технические характеристики, знакомится с правоустанавливающим документом; выясняет, кто собственники квартиры, все ли собственники согласны на продажу; есть ли документы на отчуждение объекта, нужно ли разрешение органов опеки и попечительства и т. д.
Изучив квартиру, риелтор составляет бланк осмотра, в котором дает подробное описание всех деталей.
Риелтор определяет ликвидность квартиры. Оценивает объект и согласовывает с вами стоимость, учитывая ваши пожелания и объективные данные.
Вы договариваетесь с риелтором об удобном времени суток для демонстрации объекта потенциальным покупателям.
Риелтор предлагает вам различные формы сотрудничества. Одной из удобных форм работы является сотрудничество по так называемому эксклюзивному договору (договору на консультационно-маркетинговое обслуживание). После осмотра риелтор регистрирует вашу квартиру в базе данных агентства.
4. Подписание эксклюзивного договора с "Атлантой"
С подписанием эксклюзивного договора вероятность эффективной и своевременной реализации объекта многократно возрастает. На основании эксклюзивного договора агентство берет на себя ответственность реализовать объект недвижимости за определенный срок и на согласованных условиях, максимально выгодных для продавца.
Подписание эксклюзивного договора не является обязательным пунктом. Но следует понимать, что такая форма работы выгодна для обеих сторон: риелтора дисциплинирует - специалист понимает, что комиссионные получит именно он, а не представитель другого агентства, поэтому старается продать эксклюзивный объект как можно быстрее и выгоднее, а клиент может быть уверен в том, что ведется действительно усиленная работа по продаже его квартиры.
Среди прочих, важными преимуществами для вас как продавца становится проведение рекламной кампании по продажи объекта агентством на основе увеличенного бюджета; вы экономите время и силы, так как сокращается количество ненужных контактов и обращений к другим посредникам. Агентство самостоятельно предложит эксклюзивную квартиру всем заинтересованным покупателям других операторов рынка недвижимости города и за его пределами. Вы получаете отчеты о мерах, предпринятых для эффективной продажи квартиры - о положении дел вас информирует не только риелтор, но и руководство представительства, которое контролирует и корректирует работу риелтора. Агентство содействует вам в подготовке предпродажного пакета документов. Агентство обеспечивает безопасность, конфиденциальность демонстрации объекта и всего процесса продажи. Кроме того, на основании эксклюзивного договора при последующей покупке недвижимости в "Атланте" вы получаете скидку на услуги в размере 15%.
Таким образом, эксклюзивный договор обеспечивает цивилизованные отношения между продавцом и агентством.
5. Организация демонстрации квартиры и переговоров с покупателем
Риелтор планирует и реализует комплекс рекламных мероприятий по продаже объекта: размещает информацию в СМИ, Интернете, организовывает работу по расклейке объявлений, взаимодействует с коллегами и т.д.
При необходимости в процессе поиска покупателей риелтор вносит коррективы в ход запланированной работы, согласованные с вами.
Риелтор организовывает демонстрацию вашей квартиры действительно заинтересованным покупателям, ограничивая вас от шквала звонков в любое время суток и от визитов нежелательных "гостей".
Время демонстрации риелтор предварительно согласовывает с вами и покупателями.
Опытный риелтор посоветует вам, как вести себя с тем или иным покупателем, учитывая его психологические особенности, характер.
Риелтор предоставляет вам возможность ведения открытых переговоров с покупателем.
Во время переговоров риелтор отстаивает ваши интересы.
После того, как покупатель озвучил свое решение о покупке квартиры, оговорите с ним сумму аванса. Сумма аванса не определена законодательством, этот вопрос решается по договоренности сторон. Как правило, она составляет от 5 до 10% от стоимости квартиры.
6. Оформление предварительных договорных отношений
Для закрепления ваших намерений продать квартиру, а покупателем – приобрести ее, организовывается трехсторонняя встреча с вами, покупателем и агентством.
На встречу возьмите оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, гражданский паспорт, идентификационный номер.
С вами и покупателем согласовываются сроки проведения нотариального удостоверения сделки, освобождения квартиры и снятия ее с регистрационного учета, передачи квартиры в заявленной комплектности (при необходимости составляется акт приема передачи имущества); порядок предоставления вами документов, подтверждающих отсутствие задолженностей, связанных с владением и пользованием квартирой.
Согласовав все вопросы, касающиеся предстоящей сделки, директор представительства "Атланты" и его помощник готовят договоры, которые закрепляют ответственность сторон друг перед другом.
Прочитав договоры, получив необходимые разъяснения по их содержанию, вы получаете указанную в договоре сумму аванса от покупателя. Стороны подписывают договоры.
7. Подготовка к проведению сделки
Вам как продавцу необходимо предоставить на сделку оригиналы следующих документов: правоустанавливающий документ, подтверждающий ваше право собственности на недвижимое имущество; выписку из реестра прав собственности на отчуждаемый объект недвижимости;технический паспорт; гражданские паспорта всех собственников недвижимости. В паспортах обязательна своевременная вклейка фотографий (25 или 45 лет); идентификационные номера собственников недвижимости; свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о смерти; свидетельства о рождении детей; если детям исполнилось 16 лет, то необходимы свидетельства о рождении и паспорта; заявление супруги/супруга о согласии на продажу объекта недвижимости, если в этом есть необходимость; если есть несовершеннолетние дети или недееспособные члены семьи, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу объекта недвижимости; в случае подписания договора представителем продавца, необходимо иметь нотариально оформленную доверенность, подтверждающую полномочие представителя на совершение сделки.
В случае невозможности с вашей стороны на момент сделки освободить квартиру и предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженностей, связанных с владением и пользованием объекта недвижимости, - согласовывается залоговая сумма, которую вы оставите в агентстве после сделки как гарантию возмещения возможных убытков покупателю при невыполнении вами взятых на себя обязательств.
Стороны согласовывают день, время, и место проведения сделки; порядок финансовых расчетов, оплаты услуг нотариуса и налогов; уточняется перечень личных документов, предоставляемых нотариусу участниками сделки. Происходит урегулирование всех вопросов, которые могут негативно повлиять на проведение сделки.
8. Сделка
На момент сделки у вас должны быть все вышеперечисленные документы. После ознакомления с подготовленным нотариусом договором покупки-продажи, вы получаете полный расчет от покупателя за квартиру.
Далее вы и покупатель подписываете договор покупки-продажи объекта недвижимости.
Нотариус скрепляет этот договор своей подписью и печатью, затем регистрирует сделку в электронном реестре правовых действий. Таким образом, сделка считается свершенной.
Желаем удачной продажи! Мы всегда рада оказать вам необходимую поддержку и помощь в сфере недвижимости!

Просмотров: 1053 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей