Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 31 » Как изменился рынок элитной недвижимости Украины за последние 20 лет?
13:59
Как изменился рынок элитной недвижимости Украины за последние 20 лет?
Директор по развитию бизнеса компании Knight Frank LLC Наталья Пронина рассказала, как изменился рынок элитной недвижимости за 20 лет.

Нужно сказать, что рынок элитной недвижимости в Украине появился и начал развиваться несколько позже объявления независимости. В 1991 году официально его просто не было.

Конечно, можно говорить о существовании элитного жилья в Украине и до 1991 года, но, как правило, такое жилье не попадало в открытую продажу, а распределялось и было одним из атрибутов принадлежности к партийной "элите".

Позже, когда в уже независимом государстве на смену плановой пришла рыночная экономика, начались приватизация и накопление капитала, что привело к появлению нового круга обеспеченных и "сверхобеспеченных" людей.

Соответственно, возник и спрос на высококачественное, эксклюзивное жилье. Постепенно под влиянием как национальных, так и мировых тенденций, менялись и продолжают меняться вкусы и предпочтения клиентов, изменяется и предложение. Происходит становление и дальнейшее развитие достаточно молодого, по общемировым понятиям, украинского рынка качественной жилой недвижимости.

В первую очередь изменился портрет покупателя. За последние два десятилетия все больше людей получили возможность путешествовать, видеть европейский уровень жизни и сервиса, оценить качество зарубежных объектов недвижимости. Соответственно, вкусы и ожидания потенциальных покупателей элитной недвижимости в Украине начали расти.

С каждым годом требования покупателя становятся все более жесткими и конкретными, появляется понимание со стороны клиентов, что они хотят получить, покупая недвижимость по довольно не низким ценам - к примеру, средние цены элитного жилья на первичном рынке в Киеве в июле 2011 года составляют $7000-9000 за кв. м, что сравнимо с ценами в ведущих европейских столицах.

Следуя изменившимся предпочтениям покупателей, шло развитие и улучшение качества предложения на рынке. Как следствие, растет качество услуг и материалов в смежных отраслях – дизайн, отделка, обслуживание и т. д.

Закончилось время стихийных строек и стихийных продаж. Менялись и продолжают меняться качественные характеристики жилья, требования к используемым материалам, расположению. Неоднократно изменялись и количественные характеристики спроса. Так, например, после кризиса клиенты стали запрашивать меньшие площади квартир и коттеджей.

Портрет покупателей менялся в зависимости от того, какие сферы бизнеса были наиболее доходными в то или иное время. В 2000-2004 годах основными покупателями элитной жилой недвижимости были представители сырьевых отраслей, затем, в 2005-2008-м, начала расти доля покупателей из финансовой сферы (банки, инвестиционные компании), также росло число представителей власти – чиновники, депутаты и т. д. В настоящее время это, как правило, непубличные люди, владельцы собственного бизнеса, а также представители финансовой сферы.

На наш взгляд, главной трудностью в начале 90-х годов мог быть поиск объектов недвижимости, которые могут удовлетворить достаточно внезапно возникший спрос. Количество качественного предложения в те годы было резко ограничено, в то время как с ростом доходов и формированием нового класса обеспеченных людей количество запросов увеличилось.

Постепенное насыщение рынка достаточным количеством предложения началось только с 2005-2006 годов. На данный момент ситуация обратная: спрос на элитное жилье несколько снизился, покупатели ждут нового предложения – новых проектов с принципиально отличающимися параметрами качества.

К тому же в последние годы усиливается тенденция, согласно которой обеспеченные украинцы предпочитают покупать элитное жилье не в Украине, а за рубежом. Только за последние полтора года количество заявок от украинцев на покупку элитного жилья в Великобритании, Италии, Кипре и Испании увеличилось на 30-40%.

Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 776 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей