Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Какие налоги нужно заплатить при продаже или покупке квартиры?
18:21
Какие налоги нужно заплатить при продаже или покупке квартиры?

Налоги и пошлины при покупке и продаже квартиры Украина 2011г.


Оплата госпошлины:
Если сделка купли-продажи оформляется у государственного нотариуса, то в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" платится государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре.
Оплата сбора в ПФ:
Сбор на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" уплачивается покупателем недвижимости в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества.

Цена объекта недвижимости определяется по соглашению сторон, однако, она не должна быть ниже его балансовой стоимости, указанной в справке-характеристике БТИ.
Здесь же хотим предостеречь тех покупателей, которые с целью уменьшения расходов, соглашаются на указание в договорах купли-продажи балансовой, а не фактической стоимости недвижимости. В случае признания сделки купли-продажи недействительной они рискуют остаться на руках не только без квартиры, но и с сумой, которая будет далеко не соответствовать реально уплаченной ими продавцам.
А еще могут быть и НАЛОГИ

Налоги при обмене или дарении недвижимости:
В случаях приобретения недвижимого имущества по договорам мены, дарения или пожизненного содержания сбор на обязательное пенсионное страхование не уплачивается.
Продавая свое недвижимое имущество, продавец получает доход в размере стоимости такого имущества.
В соответствии с ранее действовавшим Декретом Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" от 26.12.92г. если за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина или плата за совершение нотариальных действий, то полученные продавцами в результате продажи принадлежащей им недвижимости суммы, не включались в совокупный налогооблагаемый доход.
С 2011г. продажа недвижимости площадью более 100кв.м. налогом не облагается.

Налог при владении недвижимостью менее 3 лет (с 2011г.)
В соответствии со ст.172 Налогового Кодекса Украины Продавец должен заплатить налог в размере 5 % от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи, но не менее, чем оценочная стоимость, при условии что недвижимость, или часть ее, находится в собственности продавца менее 3-х лет. Данный налог уплачивается до заключения договора купли – продажи и квитанцию об оплате Вы должны будете предоставить нотариусу. Учет времени владения ведется с момента даты регистрации (БТИ).
Налог при второй продаже
Продажа квартиры - второго объекта жилой недвижимости, на протяжении одного календарного года — подлежит налогообложению по ставке 5% стоимости жилого объекта.
Ставка налога при продаже нежилого объекта недвижимости ( помещения, гаража, недостроенного жилого дома)
Налогообложению по ставке 5% подлежит вся стоимость любого объекта нежилой недвижимости, независимо от количества продаж таких объектов на протяжении года одним и тем же лицом.
Ставка налога при продаже земли
Согласно Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» не подлежат налогообложению доходы, полученные гражданами от продажи земельных паев и земель сельскохозяйственного назначения, полученных в собственность в процессе приватизации. Продажа земель иного назначения подлежит налогообложению по ставке 5%
Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 10705 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей