Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Итоги 2011-го года на рынке недвижимости
23:14
Итоги 2011-го года на рынке недвижимости

Среди основных тенденций 2011 года, можно назвать активизацию строительства на ряде объектов, работы на которых еще в прошлом году были приостановлены.
По нашим наблюдениям, в 2011 году в Киеве строительство вели 23 застройщика на 38 домах.
Что касается цен, то они на протяжении года были стабильны, изменения в пределах 10% наблюдались в домах на завершающей стадии строительства.
В 2011 году также произошли законодательные изменения, в частности принятие Закона «О регулировании градостроительной деятельности», основное влияние новых положений которого на рынок, вероятно, будет ощущаться уже в 2012 году.
Также одна из тенденций уходящего года – рост платежеспособного спроса на качественные объекты недвижимости.
Влияние на рынок недвижимости в 2011 году произвели и события в банковской сфере: в начале года активизация ипотечных программ банками и уже осенью закрытие большинством банков таких программ кредитования. При этом увеличилось количество банков, сотрудничающих с застройщиками и предлагающих покупателям недвижимости ипотеку при покупке квартир в объектах партнеров.
Сергей Гурковский, директор по продажам строительной компании «НБК»:

2011 год примечателен тем, что наконец-то активизировался рынок первичной недвижимости. Выросли как объемы строительства, так и объемы продаж. Если в сегменте элитной недвижимости и недвижимости премиум-класса это почти не ощущалось, то в сегменте жилья среднего класса активность покупателей была выше на 5-10 % по сравнению с предыдущим годом. Это частично связано со слухами о возможной второй волне кризиса и падении доллара. А люди по-прежнему считают недвижимость одним из наиболее надежных активов для вложения денег.
Еще одной особенностью 2011 года для рынка первичной недвижимости стало то, что выросло количество сделок со 100%-й оплатой. Например, в этом году наша компания 70% квартир продала по 100% оплате, и только 30% – в рассрочку. Традиционно, наибольшим спросом пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры.
Относительно объемов строительства, то они тоже повысились. Многие застройщики в этом году сдавали проекты, замороженные во время кризиса.
Прогнозировать что-то на следующий год достаточно сложно, но могу сказать одно: рынок наконец-то приходит в себя и стабилизируется. Поэтому, если не будет никаких резких экономических колебаний, цены точно не будут падать.
Константин Браво, коммерческий директор девелоперской компании «НЕСТ»:

В 2011 году приобрели популярности программы рассрочек от застройщиков, поскольку клиентам, которые имеют значительную часть необходимой суммы, более выгодно покупать квартиру в рассрочку, а не в кредит.
Основная масса застройщиков, предлагающих рассрочку, начисляет от 8 до 15% годовых. Наиболее востребованными являются рассрочки на период от 3 до 5 лет. Доля покупок квартир в рассрочку составляет от 35% до 65%, в зависимости от класса жилого комплекса и платежеспособности покупателей.
Пользовались спросом квартиры с оптимальными планировками, поскольку люди смотрят уже на стоимость квартиры в целом, а не отдельного квадратного метра. Застройщики, учитывая эту тенденцию, начали проектировать будущие квартиры небольших площадей.
Застройщики в борьбе за покупателя активно предлагали разные дополнительные бонусы в виде паркоместа в подарок, 100%-й скидки на квартплату на протяжении года, всевозможных дисконтных программ, которые позволяют существенно экономить на ремонте и т. д.
В 2011 году стоимость квартир премиум-класса выросла в среднем на 5%, на квартиры бизнес-класса оставалась стабильной, а на квартиры эконом-класса снизилась в среднем на 4%.
2011-й год для «вторички»
Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины:

Реальные цены сделок по продаже квартир в Киеве за 2011-й год снизились на 1%. Первые два месяца года наблюдался стабильный уровень цен, однако с марта началось заметное снижение, которое продолжалось вплоть до конца июля, когда был зафиксирован исторический минимум цен, начиная с лета 2006 года. В августе и в первой половине сентября был «отскок», т.е. мы наблюдали рост цен. С середины сентября и до конца года цены были стабильными. С начала года до начала августа снижение составило 4%, а с августа до декабря момента рост составил 3%, в итоге имеем за год «минус» 1%.
Ставки аренды за год в гривнах выросли на 5%, в основном за счет периферийных и серединных районов Киева.
Цены продажи торговой и офисной недвижимости в 2011 году снижались. За год снижение составило 10% для офисной недвижимости и 12% для торговой недвижимости. А вот арендные ставки для помещений коммерческого профиля медленно и стабильно росли в 2011 году. Рост составил 8% для офисной недвижимости и 12% для торговой недвижимости.
Ирина Луханина, генеральный директор АН «Благовест»:

2011-й год прошел под знаком позитивной стабильности. Возросло количество обращений клиентов в компанию в пределах 18-20%, что подтверждает тенденцию активизации спроса. Вырос и уровень капиталовложений в недвижимость. Мы связываем это с процессом «миграции» определенной доли клиентов из сегмента бюджетного жилья в категорию более дорогих, и соответственно более качественных, объектов бизнес-класса. В 2011 году были периоды, в которые такие приобретения превалировали. В сегменте коммерческой недвижимости активно сдавались офисы площадью 150-200 кв. м, появились «первые ласточки» в аренде складских помещений. Также на рынок вернулись якорные арендаторы крупных ритейл-площадок. Все это подтверждает активное развитие коммерческого сегмента и активизацию бизнес-процессов в столице. Имел место и пересмотр банками условий ипотечного кредитования, который привел к небольшой паузе в конце октября-начале ноября. Часть потенциальных покупателей была вынуждена пересмотреть свои финансовые возможности. Однако даже в этот период большинство наших клиентов продолжали получать положительные решения банков и заключать сделки. При этом, на протяжении всего 2011 года ипотека развивалась достаточно активно. Например, в нашем агентстве, в сентябре-октябре этого года 14-16% сделок совершались с привлечением ипотечной составляющей, а в аналогичный период прошлого года этот показатель был всего 3-4%. Галина Мельникова, генеральный директор АН Park Lane:
Главной положительной тенденцией 2011 года для рынка недвижимости Киева можно считать то, что наблюдалось достаточно большое количество операций, и не было какого-то резкого подъема или снижения цен.
Наверное, на активность в первую очередь влияло понимание людей, что в течение уже второго года подряд цены держатся достаточно стабильно. А это дает людям основания, как продавать, так и покупать недвижимость, не опасаясь, что они прогадают, поскольку завтра цена резко снизится или резко вырастет.
Если говорить об аренде, то здесь главной «изюминкой» (особенно во второй половине года) был большой интерес к нежилым помещениям. И если в 2010 году в основном снимали офисные помещения, то в 2011 уже была большая доля именно коммерческих помещений – под магазины промышленной и продовольственной групп, складские помещения.
Что касается продажи недвижимости, то существенно вырос интерес к загородной недвижимости. При том, что в 2010 году покупкой домов за городом клиенты практически не интересовались. Сейчас же количество просмотров загородных домов существенно увеличилось.
Также хочу отметить, что количество сделок с недвижимостью сейчас уже не намного меньше тех показателей, которые были до кризиса, но вместе с этим, сейчас на рынке нет спекулянтов, люди покупают недвижимость лишь для себя.
Просмотров: 843 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей