Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Задаток
21:34
Задаток
Одним из самых простых и доступных способов обеспечения исполнения обязательств является задаток, суть которого состоит в установлении для контрагента невыгодных последствий в случае неисполнения обязательств. Данный способ в силу его продолжительного апробирования временем уже давно стал классическим. Но в то же время длительность существования в гражданском праве института задатка не особо повлияло на его распространенность: по-прежнему, такие способы исполнения обеспечения обязательств, как неустойка или залог встречаются гораздо чаще.
Новый Гражданский кодекс Украины (далее ГКУ) по сравнению со своим предшественником (Гражданский кодекс УССР 1963 г.) более содержательно "подошел" к описанию правил, применяющихся при задатке: увеличилось и количество соответствующих норм, и их качественное наполнение.
Нормы о задатке помещены в пятый параграф главы 49 "Обеспечение исполнения обязательств" ГКУ. Это означает, что на задаток распространяются и правила, установленные первым параграфом этой главы - "Общие положения об обеспечении исполнения обязательств". Так, ч.1 ст.546 ГКУ предусматривает, что исполнение обязательства может обеспечиваться задатком. А ч.1 ст.548 ГКУ гласит, что исполнение обязательства (основного обязательства) обеспечивается, если это установлено договором или законом.
Но прежде чем говорить о самом задатке, следует знать первоначальные условия для возникновения задатка. Во-первых, соглашение о задатке должно совершаться в письменной форме. Несоблюдение этого несложного требования влечет ничтожность соглашения о задатке. Во-вторых, сначала должен быть заключен основной договор, обеспеченный задатком, до заключения соглашения о задатке (или они должны заключаться одновременно). Такая обязанность исходит из самой природы задатка, как способа обеспечения исполнения обязательства.
В соответствии с ч.1 ст. 570 ГКУ задатком является денежная сумма или движимое имущество, выдаваемое кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и в обеспечение его выполнения.
Следует отметить, что задатком может обеспечиваться исполнение только денежного обязательства, исходя из формулировки ст. 570 ГКУ: " в счет причитающихся с должника по договору платежей?". Таким образом, это ограничивает применение задатка при обеспечении исполнения иных, неденежных обязательств.
Применение задатка с учетом статуса субъектов данного правоотношения не ограничено: хотя задатком наиболее часто обеспечиваются обязательства между физическими лицами, но при обязательствах, складывающихся между юридическими лицами равно как между физическим и юридическим лицом это также возможно.
В отношениях по поводу задатка участвуют две стороны: задаткодатель и задаткополучатель. Задаткодателем именуется сторона, вручившая задаток (должник по основному обязательству), а задаткополучателем сторона, принявшая задаток (кредитор по основному обязательству). Необходимо учесть, что законодательство не предусматривает, чтобы в отношениях по поводу задатка участвовали третьи лица (как со стороны должника, так и кредитора). Именно задаток должен строго предоставляться по цепочке: должник по основному обязательству кредитор по основному обязательству.
При анализе определения задатка, приведенного в ст. 570 ГКУ, можно выделить три выполняемые ним функции. При этом следует отметить, что указанные ниже функции не являются теоретическими изысканиями в области права, а имеют исключительно прикладное значение.
Первая функция платежная. Задаток выдается в счет предстоящих платежей по договору, т.е. задаток выступает средством частичного (или даже полного) исполнения основного денежного обязательства. К примеру, если покупатель квартиры стоимостью 150 тысяч гривен вручил продавцу в качестве задатка 10 тысяч гривен, то покупателю предстоит доплатить в последующем только 140 тысяч гривен.
Вторая функция удостоверительная (доказательная). Выдача задатка служит доказательством факта заключения основного договора. Это имеет существенное значение для договоров, заключенных в устной форме, которые могут признаваться заключенными (возникшими) в связи с передачей задатка.
Третья функция обеспечительная. Стороны основного договора дополнительно связаны правами и обязанностями, установленными задатком, что является некой гарантией исполнения основного обязательства. Такие обязанности установлены ст.571 ГКУ, и о них будет рассказано несколько ниже.
Нельзя не отметить, что ГКУ изменил понимание того, что может считаться предметом задатка. Если ранее альтернативы не существовало, и задаток мог существовать только в виде денежной суммы, то в настоящее время задатком может признаваться в равной степени и движимое имущество . Кстати, из этой нормы совершенно ясно, что законодатель не усматривает надлежащей формой задатка недвижимые вещи.
Главная цель задатка состоит в том, чтобы предотвратить неисполнение основного договора. Достижению этой цели служат нормы ГКУ о правовых последствиях нарушения обязательства , обеспеченного задатком (ч.1-2 ст. 571 ГКУ). Если сторона, давшая задаток (должник), нарушает основное обязательство, то задаток остается у кредитора, а должник соответственно теряет задаток. Нарушение основного обязательства стороной, получившей задаток (кредитор), обязывает кредитора уплатить другой стороне двойную сумму задатка, т.е. вернуть полученный задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости. При этом уплата стоимости задатка будет актуальна в том случае, когда предметом задатка являлось движимое имущество.
Хотя ч.3 ст.571 ГКУ не исключает, что задаток будет подлежать возврату и притом в однократном размере. Такое возможно в случае прекращения обязательства до начала его исполнения (например, по договоренности сторон согласно ст. 604 ГКУ) или вследствие невозможности его исполнения (например, в результате гибели вещи, которая составляет предмет основного обязательства или в результате действия обстоятельств непреодолимой силы).
Согласно ч.2 ст. 571 ГКУ сторона, виновная в нарушении обязательства, должна возместить второй стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если иное не установлено договором. Другими словами, это означает, что убытки подлежат возмещению с зачетом суммы (стоимости) задатка. Например, если за нарушение договора отвечает сторона, предоставившая задаток, она должна возместить убытки только в части, превышающей сумму задатка. В случаях, когда в нарушении договора виновна сторона, получившая задаток, другая сторона имеет право требовать уплаты двойной суммы задатка и, кроме того возмещения убытков в части, превышающей однократную сумму задатка. Однако, стороны вправе договориться об изменении данного общего правила (о том, что убытки возмещаются в части, не покрытой задатком). Так, в основном договоре (соглашении о задатке) можно установить, что убытки возмещаются в полном объеме без учета суммы (стоимости) задатка.
На практике довольно актуальным является вопрос, связанный с использованием задатка для обеспечения предварительного договора. Такая ситуация является довольно распространенной и обычно возникает при покупке квартиры или автомобиля. Покупатель, сэкономив на посреднических услугах, самостоятельно находит продавца, с которым и заключает предварительный договор на куплю-продажу в будущем определенного имущества. Чтобы дополнительно гарантировать исполнение сторонами своих обязательств, продавцу вручается задаток, который оформляется письменным договором (соглашением) о задатке. Интерес сторон понятен: покупатель под страхом невозврата задатка, а продавец под страхом возврата двойной суммы задатка будут намного более добросовестными при исполнении своих обязанностей.
Но в данной ситуации использование задатка не является ли юридически безупречным. Из предварительного договора у сторон возникает только одно обязательство заключить в будущем основной договор на установленных условиях. Каких-либо иных, денежных обязательств предварительный договор не порождает. Денежное обязательство (обязательство оплатить имущество) появляется после заключения сторонами основного договора (договора купли-продажи). Отсюда видно, что задаток как частичный платеж возможен после возникновения именно денежных обязательств, т.е. после заключения основного договора.
Сторонам же, избравшим задаток как обеспечение предварительного договора, стоило напомнить о возможностях, предоставляемых предварительным договором. Заключение предварительного договора дает право требовать в судебном порядке от "уклониста" заключения основного договора и возмещения убытков, причиненных просрочкой заключения основного договора. Так что, использование задатка при предварительном договоре даже с точки зрения получения лишних гарантий не вполне уместно (предварительный договор обеспечивает гораздо большую степень защиты).
Еще одним полезным новшеством ГКУ является возможность использования задатка в виде отступного. Для сведения: отступное это один из способов прекращения обязательств. Так, согласно ст. 600 ГКУ обязательство прекращается по согласию сторон вследствие передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок передачи отступного устанавливаются сторонами.
Задаток в качестве отступного является очень удобным инструментом прекращения обязательств. К примеру, покупатель внес задаток, но отказался от исполнения договора, чем причинил продавцу определенные убытки. По общему правилу обязательства по основному договору продолжаются (можно даже понуждать исполнить обязательства по основному договору), невиновная сторона имеет право на возмещение убытков. Если мы применяем отступное, правоотношения изменяются. Сторона приобретает право отступиться от заключенного основного договора, передав определенную денежную сумму или движимое имущество (в нашем случае - задаток), а контрагент теряет право требовать исполнения обязательств и возмещения убытков со стороны, которая передала отступное.
Поэтому, если стороны предусмотрят в договоре такое условие: "Потеря задатка задаткодателем или уплата двойной суммы задатка задаткополучателем является отступным", то при наступлении указанного условия обязательства по основному договору считаются прекращенными, а права на возмещение убытков не будет.
Но не все ученые-правоведы с этим согласны. Так, например, Шершеневич Г.Ф. ссылается на разную природу задатка и отступного: "Задаток есть средство обеспечения обязательства; он укрепляет позиции участников гражданских правоотношений, предоставляя им дополнительные гарантии. Отступное не есть средство обеспечения и, следовательно, укрепления обязательства; это, наоборот, есть средство ослабления обязательства?". При этом следует сказать, что автор статьи не сомневается в легитимности предложенного подхода для прекращения обязательств, поскольку это непосредственно вытекает из норм ГКУ.
Очень важно отличать задаток от аванса. Лицам, не искушенным в тонкостях гражданского права, обычно представляется, что эти понятия тождественны. На самом деле, это далеко не так, хотя между авансом и задатком безусловно есть общее. Так, авансом считается денежная сумма или иные ценности, которые должник передает кредитору в счет будущих платежей. Понятие задатка, содержащееся в ст.570 ГКУ, достаточно похоже на определение аванса. Действительно, аванс и задаток представляют собой частичный платеж за будущий товар, работу или услугу. Кстати, авансом (задатком) вполне может быть и полная сумма за товар, работу или услугу, уплаченная вперед.
Однако, аванс и задаток выполняют различные функции, по-разному закрепляются в договоре, к ним применяются разные правовые последствия при нарушении основного обязательства и т.д. Для наглядности отобразим точки соприкосновения аванса и задатка, а также их отличия в нижепредставленной таблице.

? п/пКритерий для сравненияЗадатокАванс
1Форма договораПисьменнаяУстная или письменная
2Выполняемые функцииПлатежная
Удостоверительная
Обеспечительная Платежная
Удостоверительная

3Последствия нарушения договора по вине должникаДолжник (задаткодатель) теряет задаток, переданный кредитору Аванс подлежит возврату должнику
4Последствия нарушения договора по вине кредитора Кредитор (задаткополучатель) уплачивает двойную сумму задатка Аванс подлежит возврату в однократном размере
5Необходимость прямого указания в договоре Требуется Не требуется

Ч.2 ст. 570 ГКУ предусмотрено, что, если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет надлежащих с должника платежей, является задатком, она считается авансом. Например, выданная сумма считается задатком, только если это предусмотрено в договоре. В обратном случае она является авансом.
При вступлении в правоотношения по поводу задатка, где одной из сторон является физическое лицо, необходимо помнить еще о следующем нюансе. Если такое лицо состоит в браке, необходимо согласие супруга на совершение сделки. Особо это актуально при вручении задатка, поскольку обычно в таком случае происходит распоряжение задаткодателем имуществом (деньгами или движимым имуществом), совместно нажитым в браке. Но и при получении задатка необходимо согласие супруга задаткополучателя на отчуждение совместно нажитого имущества. Если же отчуждается недвижимое имущество (земельный участок, квартира, дом и т.п.), согласие супруга должно быть выражено письменно и нотариально удостоверяться. Соблюдение этих требований (о получении согласия супруга, причем лучше в письменной форме) не просто формальность, а важный аспект имущественной безопасности, поскольку сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из сособственников, может быть признана судом недействительной по иску другого сособственника в случае отсутствия у сособственника, совершившего сделку, необходимых полномочий (ч.4 ст.369 ГКУ). Отсутствием необходимых полномочий как раз и выступает самовольное отчуждение имущества без согласия второго супруга.
Как указывалось выше, оговорка о задатке требует обязательной письменной формы. В зависимости от ситуации это может быть совершено одним из двух способов.
В первом способе условие о задатке формулируется сторонами после подписания основного договора, удобнее оформить это соглашением о задатке.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1173 | Добавил: администратор | Рейтинг: 3.0/2

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей