Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 16 » В Украине подорожают земли сельскохозназначения
14:26
В Украине подорожают земли сельскохозназначения
Власть в преддверии старта продаж увеличивает базовую стоимость земли в 1,7 раза

Украинская земля подорожала в полтора раза. Пока на бумаге, но украинским крестьянам предписано сделать все, чтобы их паи соответствовали выведенной правительством цифре. Кабинет министров постановил увеличить нормативно-денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения в 1,7 раза — с 1 января 2012 г. гектар пашни, который сейчас в среднем стоит 11,8 тыс. грн., подорожает до 20 тыс. грн. Об этом пишут «Экономические известия».

Новые расценки будут внедрены по всей территории Украины: с 1 января все земли будут переоценены согласно новым тарифам. Нормативная денежная оценка земли формирует базу, от которой рассчитываются арендные платежи, и ее повышение автоматически увеличивает расходы сельхозпроизводителей, арендующих наделы.

Однако, как подчеркивает издание, дискуссии, сколько же составляет справедливая цена украинского чернозема, не утихают. Разброс оценок очень широкий — еще в прошлом году украинская земля характеризовалась как наиболее ценный актив государства, способный обогатить страну на миллиарды долларов. Экс-премьер Юлия Тимошенко оценила стоимость земли в $400 млрд. Однако чем ближе «день X», тем ниже называемые цифры. Сейчас все больше участников рынка и экспертов сходятся во мнении, что украинский рынок сельхозземли вряд ли стартует с цены выше, чем $500.

Эту оценку признали обоснованной и в Госкомземе. «Нашими экспертами подсчитано, что в первый год после отмены моратория один га сельхозугодий будет стоить от $500 до $800», — заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко. Однако, по его словам, в стране налицо все факторы для дальнейшего роста цен, как минимум до уровня стоимости земли в Польше и Чехии, то есть до EUR1,5-3 тыс.

Как сообщалось ранее, в Украине инициирована земельная реформа. Однако некоторые эксперты предостерегают, что после отмены моратория на продажу земли сельхозугодия скупят олигархи и спекулянты. Чиновники тем временем намерены продать 2/3 сельхозземель в Украине.

Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 793 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей