Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 5 » В Украине перестали строить складские помещения?
14:55
В Украине перестали строить складские помещения?
В текущем году количество построенных складов грозит стать самым маленьким за последние пять лет. По словам экспертов, эта тенденция сможет сыграть на руку рынку.

К вводу в эксплуатацию в текущем году заявлено около 100 тыс кв. м складских помещений. Среди них первая очередь логистического комплекса компании Amtel-Properties (арендуемая складская площадь 37 тыс. кв. м) и складской комплекс компании Merx (арендуемая складская площадь около 25 тыс. кв. м).

Сегодня, по данным консалтинговой компании СB Richard Ellis в Украине, общее предложение профессиональных складских помещений в Киеве и области составляет 1,4 млн. кв. м (новое предложение 151 тыс. кв. м).

По заявлениям девелоперов, в структуре нового предложения в 2011-2012 гг. будут как проекты, реализация которых была ранее приостановлена, так и новые проекты.

По словам управляющего партнера СB Richard Ellis в Украине Радомира Цуркана, хотя текущая вакантность складских помещений на рынке еще находится на достаточно высоком уровне — до 15%, — но она уже на 5% меньше, чем в начале текущего года. Сокращение вакантности происходит за счет наиболее востребованных сегментов складского рынка — специализированных складов. «В связи с тем, что в складах с температурным режимом хранятся в основном товары первой необходимости, спрос на них остается достаточно стабильным, и в период экономического спада данный тип складов пострадал в меньшей степени», — рассказывает господин Цурканов. По его словам, доля свободных площадей в этом сегменте на сегодня находится на уровне около 10%. Повышение спроса связано с дефицитом специализированных складов. Девелоперы редко берутся за подобные проекты, потому что специфические особенности удорожают процесс строительства. Но увеличение в прошлом году потребления охлажденных и замороженных товаров подхлестнул игроков рынков.

Уменьшение количества пустых складских помещений способствовало прекращению падение арендной ставки. Так, если за год с III кв. 2008 г. (начало кризиса) до III кв. 2009 г. арендные ставки на наилучшие помещения упали на 43% в долларовом выражении и на 7% в гривневом до $5,5-6,5/кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), то в 2010 г. падение остановилось. С начала 2011 г. арендные ставки на складские помещения продолжают удерживаться на уровне 2010 г.

До конца года эксперты ожидают уменьшения уровня вакантности в складских помещениях еще на 3-5%. Но при этом арендные ставки останутся на прежнем уровне. «Сегодня есть эпизодические сделки по аренде на 4-5 тыс. кв. м. Но они достаточно редки… В связи с вступлением Налогового кодекса в силу потенциальные арендаторы складов занимаются оптимизацией налогообложения, оставив вопросы расширения бизнеса до лучших времен», — говорит управляющий партнер консалтинговой компании 3E consultants Олег Каленский. Исключением из правила могут стать склады, расположенные на Житомирской трассе, которые из-за близости к столице заполнены на 90-95%. «В зависимости от качества и удаленности от Киева объективная цена на складские помещения равняется $4-9 кв. м», — заключает руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский.

Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 870 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей