Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Способы отчуждения и приобретения жилья
21:40
Способы отчуждения и приобретения жилья
1. Купля-продажа объекта недвижимости.
Статьей 227 Гражданского Кодекса Украины предусмотрена нотариальная форма такого договора, если хотя бы одной из сторон является гражданин. Министерство юстиции Украины, органы нотариата приравнивают к жилому дому, о котором идет речь в этой статье ГК, также квартиры и другие объекты недвижимости.
Наряду с государственными и частными нотариусами право оформления и регистрации объектов недвижимости, в том числе жилого дома, квартиры, имеют товарные биржи.
При нотариальном удостоверении или биржевой регистрации договора купли-продажи необходимо соблюдение требований ст.23 и ст.145 КоБС,ст.114 Гражданского Кодекса Украины. В частности, согласие в письменной форме второго супруга обязательно при продажи квартиры : в доме ЖСК, выкупленной у органов местного самоуправления, построенной на основах долевого участия, приобретенной ранее через куплю-продажу человеком, состоящим в тот момент в зарегистрированном браке. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу требуется только в тех случаях, когда ребенок (дети) записан в качестве собственника в любом из правоустанавливающих документов. Но не требуется, если ребенок только прописан на продаваемой жилплощади, но собственником ни квартиры в целом, ни какой-либо ее части (доли) не является. Кроме того, при продажи комнаты (комнат) в коммунальной квартире или части дома полагается выяснить позицию соседей-долевиков. Согласно ст.114 ГК Украины соседи имеют право преимущественной покупки продаваемой доли в общей собственности перед третьими лицами. Следует иметь в виду, что отказ от такого права надлежит получать только от соседей-собственников, а не от нанимателей жилья. Перечень собственников-долевиков отражается в справке- характеристике БТИ, выдаваемой для отчуждения объекта.
2. Обмен жильем
Договор мены может быть удостоверен любым нотариусом и зарегистрирован на бирже. Обмениваемые объекты должны принадлежать сторонам на праве собственности. При заключении договора мены (который, по сути, состоит из двух договоров купли-продажи, где эквивалентом денежного расчета является только имущество) необходимо соблюдение требований ст.ст.23 и145 КоБС Украины, а соблюдение ст.114 ГК Украины- нет.
3. Дарение.
Договор дарения может быть удостоверен только нотариусом (государственным или частным), но на бирже зарегистрирован быть не может. При составлении договора дарения правила ст.114 ГК Украины не применяются. Согласно статье 146 КоБС Украины представители несовершеннолетних детей (как опекуны, попечители, так и родители в силу ст. 78 КоБС) не вправе совершать дарение от их имени.
4. Договор пожизненного содержания.
Договор пожизненного содержания имеет ряд особенностей :
Например, при их заключении накладывается запрет на отчуждение объекта. Договор может быть удостоверен как государственным, так и частным нотариусом. Объект может быть продан при условии, что человек, передавший в его собственность, умер. Либо, скажем, при условии расторжения договора по обоюдному согласию сторон либо в судебном порядке. При расторжении договора стороны восстанавливаются на прежние позиции, и документы о праве собственности возвращаются прежнему собственнику.
5. Получение объекта недвижимости в собственность по наследству.
Документом о праве собственности в таком в таком случае становится свидетельство о праве на наследство по закону(или по завещанию), которые выдается по истечению шести месяцев со дня смерти наследодателя только государственной нотариальной конторой или консульским учреждением Украины за рубежом.
Различается наследование по закону и по завещанию.
Право на наследство по закону имеют в первую очередь в равных долях дети (в т.ч. усыновление), супруг и родители по закону, если нет в живых родителей, которые были бы наследниками (ст.529 ГК Украины). При отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства наследуют в равных долях братья и сестры (родные) умершего, а также дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери (вторая очередь) - ст.530 ГК Украины. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Они наследуют наравне с другими наследниками (ст.531 ГК Украины).
При оформлении наследства по завещанию право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего, в размере 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.535 ГК Украины).при отсутствии (или нежелании, отказе) наследников 1 и 2 очереди имущество переходит государству в лице местных органов власти (ст.555 ГК Украины). При отчуждении квартиры (дома), полученных по наследству, требования ст.114 ГК Украины должны соблюдаться.
6. Приобретение объекта недвижимости в собственность с публичных торгов.
Продажа имущества (жилого дома, квартиры) на публичных торгах происходит в порядке обращения взыскания для погашения долга. Продажа производится по аукционному принципу судебными исполнителями.
Для публичной продажи объекта необходимы: предварительное объявление об этом (за 10 дней); внесение покупателями десяти процентной стоимости имущества на счет суда накануне торгов, участие в торгах не менее двух покупателей. В торгах не могут участвовать юридические лица, а также работники органов власти , суда, прокуратуры, МВД, адвокат, члены их семей. По результатам торгов составляется акт, который утверждается судьей. На основании акта победитель торгов должен уплатить всю стоимость объекта.
Документом о праве собственности служит свидетельство о приобретении жилого имущества с публичных торгов , выдаваемое государственным или частным нотариусом. При отчуждении имущества, приобретенного на публичных торгах, применяются правила статей 23 КоБС и 114ГК Украины.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1124 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей