Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Ситуация на рынке жилья, глазами экспертов
19:58
Ситуация на рынке жилья, глазами экспертов
Отсутствие системной государственной политики в сфере регулирования строительства и понимания наличия тесной взаимосвязи данного сектора экономики с другими секторами, в частности, с финансовым, может привести к замедлению развития экономики в целом. То есть американский сценарий в Украине может повториться. Правда, со своими особенностями. Такое мнение высказала руководитель департамента PR управляющей компании «ТИКО-Констракшен» Надежда Леонец. «Если в США кризис был вызван избытком предложения на рынке и массовыми неплатежами по закладным, то в Украине ситуация противоположная. В частности, ключевым фактором, влияющим на сокращение объемов рынка жилой недвижимости, является искусственное уменьшение спроса путем сворачивания ипотечных программ и роста процентных ставок по кредитам под влиянием нарастающих инфляционных процессов. В то же время сам спрос не уменьшается, поскольку в Украине и в частности в Киеве, все еще строят очень мало и уровень обеспеченности недвижимостью жителей Украины остается в сравнении с европейскими государствами крайне низким», отметила Н.Леонец.

Также эксперт подчеркнула, что стремление застройщиков в данной ситуации повлиять на правительство с целью ослабления вмешательства государства в финансовую сферу понятно, однако банковская система в подобных условиях также оказывается заложницей экономической ситуации в стране. «Растущая инфляция вынуждает банкиров в условиях повышения рисков пересматривать подходы к долгосрочному ипотечному кредитованию в сторону роста ставок по кредитам и сокращению сроков долгосрочного кредитования, что в первую очередь негативно сказывается на функционировании рынка недвижимости, поскольку стоимость финансовых ресурсов для застройщиков также возрастает», - говорит она.

Что касается дальнейшего развития ситуации на рынке, то Н.Леонец прогнозирует, что при нынешнем сокращении объемов строительства падение цен маловероятно, поскольку предложение на украинском рынке недвижимости традиционно меньше, чем объем спроса. Кроме того, не способствует снижению цен и политика местных органов исполнительной власти, которые на днях приняли решение в одностороннем порядке повысить отчисления на развитие инфраструктуры. «При более благоприятной ситуации на рынке ответной реакцией застройщиков стало бы автоматическое повышение цен. В условиях низкой деловой активности такая мера остается под вопросом. Однако очевидно и другое - пополнение столичного бюджета за счет застройщиков просто не может благоприятно сказаться на цене”, - считает эксперт.

А вот на вторичном рынке жилья коррекция цен в сторону снижения имеет большие шансы. До конца текущего года наиболее реальный вариант развития ситуации в этом сегменте -

стабилизация цен с умеренной их коррекцией в сторону снижения на отдельные категории жилья. В частности, 3-4 комнатные смежно-раздельные квартиры в старом фонде, неликвидные хрущевки могут потерять в цене до 5-7%. Квартиры же до $125-130 тыс. вряд ли подешевеют, поскольку такое жилье пользуется у населения стабильно высоким спросом.

Также эксперт подчеркнула, что сценарий ценовой стабилизации на протяжении одного-двух лет, когда должна произойти дифференциация цен по районам, по типам жилья – самый верный способ избежать кризиса. «Как известно, любое нарушение зыбкого равновесия при экстенсивном характере развития рынка чревато серьезными последствиями для всей экономики в целом», - говорит Н.Леонец.
Категория: Недвижимость | Просмотров: 781 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей