Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Права и процедуры приобретения и аренды недвижимости для нерезидентов
21:11
Права и процедуры приобретения и аренды недвижимости для нерезидентов
Права иностранцев на владение недвижимостью описаны в Конституции Украины и Законе Украины "О собственности" от 7 февраля 1991 года. Субъектами права собственности в Украине, наравне с гражданами и юридическими лицами Украины, признаются также юридические лица других государств, совместные предприятия, международные организации, граждане других государств и лица без гражданства.

Этапы приобретения

После выбора недвижимости нужно подписать предварительный договор купли-продажи и заплатить депозит, который, как правило, составляет 5% от суммы покупки (минимум – $3 тыс.). Этот документ устанавливает срок покупки, включая окончательную дату подписания основного договора. Данный договор подписывается в присутствии нотариуса. После подписания основного (нотариального) контракта купли-продажи необходимо произвести оплату оставшихся 95% от оговоренной суммы. Далее необходима последующая регистрация покупки в государственных органах.

Процедура покупки

Для заключения договора купли-продажи у гражданина – нерезидента Украины в нотариальной конторе требуется:
– паспорт (для россиян) либо паспорт с действительной визой (для иностранцев, тех стран, с которыми Украина установила визовый режим) или видом на жительство в Украине;
– справку о присвоении идентификационного номера по данным Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков (получить которую можно, предварительно заполнив карточку формы 1ДР в налоговой инспекции и предъявив паспорт);
– присутствие супруга (супруги) либо предоставление нотариально удостоверенного его (ее) согласия на заключение планируемой сделки.

Руководителю (представителю) иностранного юридического лица для заключения упомянутого договора потребуется следующее:
- учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации либо выписка из торгового, банковского или судебного реестра. При этом нотариус проверяет, отвечает ли нотариальное действие, которое совершается, объему гражданской правоспособности юридического лица;
– приказ (протокол) о назначении (избрании) руководителя юридического лица – нерезидента Украины, либо доверенность, выданная представителю этого юридического лица.
– наличие при себе печати юридического лица – нерезидента.
При этом документы, составленные за рубежом, при участии иностранных властей или исходящие от них, принимаются нотариусами Украины при условии их заверения в соответствии с законодательством страны их выдачи, перевода на украинский язык и легализации органами Министерства иностранных дел Украины.

Во время осуществления операций купли-продажи-обмена недвижимости необходимо учитывать определенные формальности, а именно:
- доход от продажи определяется исходя из цены, указанной в соглашении купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости;
- расходы на приобретение фиксируются в нотариально заверенном соглашении;
- расходами на строительство нужно считать оценочную стоимость объекта;

Налоговым агентом во время осуществления операций с недвижимостью будет выступать нотариус.

Расходы при покупке:
1. Оплата стоимости недвижимости.
2. Налоги. С января 2007 года произошли изменения по налогообложению. недвижимости. При регистрации недвижимости оплачиваются следующие налоги:

При регистрации недвижимости оплачиваются следующие налоги:
На квартиру:
– квартира до 100 кв. м – при условии, что продавец делает первую продажу в этом году: 1% госпошлина, 1% в пенсионный фонд;
– если квартира является второй или последующей продажей в год: 1% госпошлина, 1% в пенсионный фонд и 5% подоходного налога;
– если площадь квартиры превышает 100 кв. м и является объектом продажи первый раз в году, то 5% подоходного налога платится с площади, которая превышает 100 кв. м.
На земельный участок:
– 1% госпошлина
– 5% подоходный налог
На дом на земельном участке:
Если дом до 100 кв. м и владелец делает первую продажу в год, то:
– от стоимости дома платится 1% госпошлина, 1% в пенсионный фонд;
– от стоимости участка 1% госпошлина.

3. Нотариальные услуги $100–150.
4. Страховой полис – 1% от стоимости недвижимости (по желанию покупателя).

Кредиты на покупку

Взять кредит на покупку земли пока еще достаточно сложно. Банкиров пугают непрозрачность выделения участков, отсутствие разработанных методик оценки земли, а также долгая процедура оформления права собственности. Сегодня в Украине проще получить кредит на покупку готового дома.
На сегодняшний день жилая недвижимость более выгодным способом инвестирования средств является земля. С декабря 2006 года по апрель 2007-го земельные участки в пригородах Киева выросли в цене в среднем на 38%, а по некоторым направлениям рост составил около 50%.
Средний срок кредитования на покупку земельных участков составляет 20–25 лет. Но в некоторых банках можно получить ссуду и на 30 лет, а некоторые, наоборот, готовы выдать кредит сроком лишь до 10 лет. Средняя процентная ставка чуть выше ставок по обычным кредитам на жилье и колеблется в пределах 17,5–18,5% в гривнах и 11,5–14,5% в иностранной валюте (кредиты в евро, как правило, чуть дешевле, в долларах – чуть дороже).
Первый взнос обязателен во всех без исключения банках и составляет от 10% до 25% от суммы кредита.
В перечне документов, необходимых для получения кредита самый важный – Государственный акт о праве собственности на земельный участок. Фактически на сегодняшний день можно приобрести только участки двух категорий: для строительства и обслуживания жилого дома, а также для садоводства.
Кредиты на готовые дома выдают многие банки, причем зачастую они входят в состав обычной ипотечной программы. Проще говоря, кредит выдается на тех же условиях, что и обычный заем на квартиру. Иногда "доступ" к кредиту может упроститься, если вы докажете банку свое намерение построить на приобретаемом земельном участке жилой дом (некоторые банки выдают кредит только в таком случае). Тогда банку придется предоставить еще и разрешение на строительство, разрешение на проведение строительных работ, проектно-сметную документацию и договор подряда со строительной компанией. Правда, в этом случае можно рассчитывать на значительно большую сумму кредита, поскольку речь идет фактически о двух кредитах (на землю и на дом), которые выдаются поочередно.


Категория: Недвижимость | Просмотров: 1341 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей