Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Налоги на продажу недвижимости 2011
14:40
Налоги на продажу недвижимости 2011
Динамика изменений на рынке стоимости недвижимости не оставила равнодушных владельцев недвижимостью. Но только мы привыкли к ценам на недвижимость, как нас обрадовало родное правительство новыми правилами налогообложения.
Так с 01 января 2011 года порядок налогообложения был изменен в части обложения операций по отчуждению недвижимого имущества.
Раньше не облагалась первая продажа недвижимого имущества в году до 100 м кв, а теперь если вы хотите продать квартиру или дом или дачу, то вам нужно ею по владеть не менее 3-х лет иначе вам нужно платить налог 5%. При этом требование об одной продаже в год остаются в силе. (?)
Сумма налога будет исчислятся исходя из договорной стоимости объекта продажи, но не меньше оценочной стоимости уполномоченного органа. В случае продажи зданий, это БТИ. А п. 4 ст.201 Земельного кодекса Украины, определено, что при заключении правовых договоров относительно земельных участков, проводится экспертная денежная оценка с целью определения их стоимости.
Налоговым агент ом в этом случае является нотариус и он контролирует оплату налогов при заключении договора купли-продажи. Если одной из сторон договора купли-продажи или мены объекта недвижимости является физическое лицо-предприниматель (ФОП) или юридическое лицо, то имено эти лица являются налоговым агентом физического лица.
При передаче имущественных прав на недвижимость не на основании договора купли-продажи
пенсионный сбор 1% не платиться.
Теперь немного о не резидентах. Не резидент Украины с продажи имущества заплатит дополнительный налог 15%, но при условии, что недвижимость будет стоить не более 10 минимальных заработных плат, т е 9 410 грн, а при превышении этой стоимости (а как ее можно не превысить?), 17%.
И так можем подвести итоги.
Продавая недвижимость вы платите налоги исходя из оценочной стоимости объекта продажи и эти налоги составят для украинца который владел недвижимостью более 3-х лет: 1% пенсионный фонд; 1% госпошлина и примерно 900-1200 грн (в нашем городе) услуги нотариуса.
Но если вы купили свою недвижимость в прошлом году, а в этом вам пришлось ее продать, то вы уже попадаете под особый статус и должны за свою активность доплатить 5% налог с доходов физических лиц.
Из практики скажу, что нотариусы уже этот налог взымают. На вопрос насколько это законно, они сомнительно пожимают плечами и ссылаются на налоговую администрацию. Но насколько мы понимаем, закон обратной силы не имеет и этот закон должен распространяться на недвижимое имущество купленное с 01 января 2011 года. Но наверное кому то очень нужны наши деньги.
Не резидент должен заплатить 17% налог и плюс все теже 1% пенсионный фонд, 1% госпошлина и примерно 900-1200 грн (в нашем городе) услуги нотариуса. Всего 19%.
Вот такая арифметика получается. Считайте рассчитывайте и обращайтесь за консультациями дорогие наши клиенты.


Категория: Недвижимость | Просмотров: 1039 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей