Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Как самостоятельно продать или купить квартиру
14:10
Как самостоятельно продать или купить квартиру

Как правило, риэлторы не берут денег за оказанные услуги с продавцов, зато избавляют от лишних хлопот. Следует отметить то, что продавцу придётся самому бегать по всем инстанциям и тратить своё личное время на сбор необходимых документов. У продавца должны иметься документы подтверждающие право на собственность. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, дарственная и так далее. Не надо забывать о том что продать можно только приватизированную квартиру, которая является собственностью.
Продавец.
Первым делом вы должны прибыть в бюро технической инвентаризации вашего района, не забудьте принести с собой паспорт и документы, утверждающие право собственности на квартиру. В данном бюро вам выдадут справку о стоимости квартиры, экспликацию и поэтажный план. Экспликация и поэтажный план действительны год, а вот справка стоимости действительна в течении месяца. После бюро технической инвентаризации вы должны пройти в паспортный стол ЖЭКа своего района и взять там выписку из домовой книги, которая содержит сведения о всех прописанных жильцах в настоящее время. Так же не забудьте взять копию финансово-лицевого счета, которая показывает ваши задолжности по кварплате. В случаях если квартира была вам подарена или досталась по наследству, пройдите в налоговую инспекцию и возьмите нужные вам справки.Покупатель.
Самостоятельная покупка- достаточно рисковый шаг. Существует множество способов обмана и соответственно покупатель должен держать ухо в остро. Желательно узнать всё о покупаемой квартире. Юридически квартира должна быть чиста. Минимум нужно узнать: не бывал ли кто-нибудь из жильцов в местах лишения свободы, интернате, армии и т.д. Продавец вам предоставляет выписку из домовой книги о всех проживающих. Все проживающие лица и наследники должны дать согласие на продажу. Желательно уточнить у продавца, не было ли у них проблем с законом. Если вы намеренны покупать конкретную квартиру и продавец настаивает на предоплате, вам следует заключить официальное авансовое соглашение и потребовать с продавца расписку о взятии денег. В авансовом соглашении должно быть указанно наименование недвижимости, её адрес, характеристики (количество и площадь комнат) и, конечно же, стоимость, которая должна быть определенна и впоследствии неизменна. Не забудьте указать срок освобождения квартиры и какая сторона будет оплачивать все услуги по оформлению. Если вы отказались от риэлтора, то от услуг юриста отказываться не стоит.
Операции с юристом полезны как продавцу так и покупателю. Проверьте у него подлинность и правильность оформления документов. Наконец мы добрались до взаиморасчета. В большинстве случаев данная операция проводится в банках с помощью сейфовой ячейки, в которую покупатель вложил свои деньги и арендовал на определенный срок. Продавец приходит в банк и по предъявлении договора купли-продажи проходит к ячейке и получает деньги. После расчета нужно подать документы на государственную регистрацию. Договор тоже стоит заверить у нотариуса, хотя сейчас это и не требуется. После проверки документов регистрационной палатой, стороны получают зарегистрированные договоры.
Продавец должен передать ключи, книжки по оплате коммунальных услуг, выписаться из квартиры и вывезти вещи. При передаче квартиры следует составить акт в письменной форме.
Вот и всё, квартира продана или куплена. Но всёже задумайтесь, а не проще бы вам нанять риэлтора и избавит себя от лишних забот и хлопот.
Просмотров: 1356 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей