Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Как проверить квартиру при покупке?
22:07
Как проверить квартиру при покупке?
1. В случае если речь идет о покупке жилья на первичном рынке, то в подавляющем большинстве случаев речь будет идти о покупке квартиры в еще строящемся доме.
Большинство людей, которые решили купить квартиру в первый раз, при покупке интересуются в первую очередь параметрами квартиры (такими, как площадь, этаж, планировка комнат и т.д.).
После того как будет принято решение о приобретении квартиры в новостройке, будут выяснены вопросы с компаниями — строителем и продавцом, нужно будет решить еще ряд очень важных вопросов.
Во-первых, нужно навести справки о компании, с которой заключается договор: сколько лет она на рынке, какие объекты уже построила, каковы ее репутация, конкурентоспособность.
Во-вторых, полезно будет посетить строительную площадку, проверить, как идут работы, в каком районе располагается будущий дом.
В-третьих, заранее нужно выяснить, будет ли дом входить в товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Процесс строительства является крайне капиталоемкой областью деятельности. Данный процесс требует от застройщика отвлечения значительных финансовых средств на долгий период времени. В связи с этим застройщики вынуждены использовать при строительстве дома не только собственные, но и привлеченные извне средства.
В последнее время долевое участие в строительстве становится все более распространенной формой улучшения жилищных условий.
Организации-застройщики вместе с договором на долевое участие в строительстве получили возможность привлечения денежных средств для финансирования строительства еще до сдачи строящегося дома в эксплуатацию.
Покупателям (физическим лицам) договор долевого участия в строительстве обеспечивает возможность вложения свободных денежных средств в строительство на льготных условиях.
Участие в названном договоре также облегчает гражданам возможность приобретения недвижимости в собственность.
Предметом договора о долевом участии в строительстве жилья является совместное долевое строительство дома по определенному адресу.

Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
Существенным условием договора является его предмет. Предметом договора являются права и обязанности сторон. Для застройщика в договоре важно четко определить, что инвестор не заказывает ему готовый объект, а уполномочивает его действовать в интересах инвестора по вопросам строительства, для чего передает деньги или имущество.
Если предмет договора четко не определен, суд может признать такой договор незаключенным или признать заключенным другой договор.
Поскольку объектом инвестиций является недвижимость, надо как можно подробнее описать характеристики этого объекта. Лучше дать их в приложении к договору, чтобы не перегружать основной текст.
Если объектом договора выступает не отдельное здание (сооружение), а только его часть, то надо привести в договоре и характеристики этой части.
В обязательном порядке необходимо проверять платежные документы, в том числе через банк. Хотим обратить особое внимание на то, что квитанции к приходному кассовому ордеру или справка от компании Застройщика о выплаченной сумме по договору, платежным документом не является.
Если вами заключается договор уступки права уже с лицом, которое в свое время приобрело квартиру у Застройщика, пусть то это компания (юридическое лицо) или человек (физическое лицо) так же необходимо осуществить полную проверку всех документов, в том числе всех уступок и первоначального договора на приобретение квартиры, их действительность, а так же все платежные документы и отсутствие у сторон сделки финансовых претензий друг к другу.

2. В случае, если речь идет о покупке квартиры на вторичном рынке жилья, необходимо так же тщательно проверять все документы по истории квартиры. Для того, чтобы определиться в отношении того, какие именно документы необходимо проверять, сначала следует изучить выписку из ЕГРП по истории сделок с квартирой. В данной выписки имеется информация об основаниях приобретения и переходе права собственности между всеми собственниками квартиры с момента регистрации права собственности до дня проверки, в данном документе так же присутствует информация о наличии арестов, запретов, как имеющихся на момент проверки, так и накладываемых за всю историю существования квартиры.
Так же необходимо изучить расширенную выписку из домовой книги. Данный документ укажет на всех прописанных в квартире лиц, основания прописки и выписки.
После изучения квартиры по данным двум документам для юриста станет ясно, имеет смысл покупать квартиру или необходимо проверять следующие документы, например, решение суда, в связи с вступлением в права собственности по такому решению, наличие иных наследников при вступлении в права собственности по наследованию, наличие договоров и их оплаты в соответствии с переходом права собственности на основании данных договоров, наличие записей в реестре нотариуса при оформлении сделок, а так же при вступлении в наследство по доверенности. И многое другое.
В настоящее время возобновилось большое количество продаж квартир по поддельным документам, а так же нечистых квартир, которые собственники пытались очистить в течение нескольких лет.
Стоит помнить, что институт добросовестного приобретателя, который так любят упоминать риэлторы в своих сделках, не имеет ничего общего с его законным пониманием. Т.е. если покупатель приобрел квартиру и проверил добросовестно все документы, прошло несколько сделок с момента подозрительной сделки, а так же прошло значительное время после первого или последнего договора — это не означает, что у добросовестного покупателя нельзя изъять приобретенную квартиру. Можно. Для этого достаточно доказать, что данная квартира была реализована при отсутствии воли собственника, которому она должна была принадлежать. При этом, при любой нечистой сделки воля собственника практически всегда отсутствует.
Настоятельно, не рекомендуем забывать или экономить на юридической проверке чистоты документов приобретаемой квартиры, это может сыграть очень злую шутку с покупателем, которому уже долгие годы, а может и десятилетия, будет не до смеха.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1322 | Добавил: администратор | Теги: агентство, аренда жилья, аренда недвижимости, агенство, снять квартиру, уплю 3 комнатную квартиру | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей