Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 4 » Как продать или купить квартиру с незаконной перепланировкой?
21:15
Как продать или купить квартиру с незаконной перепланировкой?
Последствия такой `черной метки` бывают следующие:
Стоимость квартиры по независимой оценке признают меньшей и размер кредита вам сократят. Если продавец при этом не согласится соответственно умерить свои аппетиты, то денег на покупку может просто не хватить.
Вам увеличат взнос по страховке, которую требуют оформлять банки при выдаче кредита.
Повышение страхового взноса объясняется тем, что ваши права на квартиру с неузаконенными изменениями более зыбки, ведь новый Жилищный кодекс предусматривает как крайнюю меру продажу такого жилья с публичных торгов.
Банк вообще откажется предоставлять кредит на покупку такой `нехорошей` квартиры.
Пару лет назад я делал перепланировку. Оформить ее все руки не доходили. Сейчас планирую продать жилье. Сколько времени и денег может уйти на узаконивание изменений в квартире? Заранее спасибо. Василий.
Вы можете пойти двумя путями: заняться узакониванием перепланировки лично либо поручить все хлопоты фирме-посреднику.
Самостоятельные походы по инстанциям, разумеется, займут больше времени (у фирм-профессионалов, как правило, где надо есть `свои люди`, и все идет как по маслу). В среднем может уйти от нескольких недель до двух месяцев - в зависимости от сложности изменений в квартире и расторопности конкретных чиновников.
Денежные же затраты будут значительно меньше, чем при обращении к посредникам. Кстати, в жилищных инспекциях, которые обычно ведают оформлением перепланировок (в Москве - Мосжилинспекция), приводят примеры: порой хозяину квартиры всего-навсего требуется от руки нарисовать внесенные изменения на копии поэтажного плана, а `профессионалы` с ходу просят за свои услуги не меньше 400 - 500 долларов.
Расценки на работу фирм-посредников в среднем такие:
от 400 до 1000 долларов - простая перепланировка, не затрагивающая несущих конструкций дома;
от 1500 до 2500 долларов - средняя по сложности перепланировка, связанная объединением, расширением различных по назначению помещений (холла с комнатой, балкона со спальней и т. п.);
от 2500 долларов - сложная перепланировка: объединение квартир, проемы в несущей стене и т. п.
Нам нужно срочно продать квартиру. Но год назад мы сделали перепланировку и не оформили ее. Наш покупатель готов сам заняться узакониванием, а мы согласились дать ему скидку. Нас беспокоит: не завернут ли сделку в ведомстве, которое занимается регистрацией прав на недвижимость? Татьяна.
Закон о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации договора (ст. 20 Закона). Неузаконенная перепланировка там прямо не указана.
Однако если в результате переоборудования квартиры изменилась ее общая площадь (например, хозяева оттяпали часть лестничной клетки), то возникает серьезная проблема.
Дело в том, что для регистрации сделки продавец должен предъявить документы, описывающие квартиру (справки БТИ) и подтверждающие, что он имеет права именно на это жилье.
А если площадь квартиры после перепланировки изменилась, то получается, что у продавца нет действительных документов о праве собственности на такой - фактически новый - объект недвижимости. А поскольку прежние документы недействительны, то и регистрация сделки по ним невозможна.
Таким образом, строго по закону Росрегистрация вправе завернуть сделку, только если перепланировка связана с изменением общей площади жилья. В остальных случаях `красные` линии на плане БТИ, свидетельствующие о неузаконенной перепланировке, не преграда для госрегистрации договора.
Поэтажный план БТИ, на котором засвечивается неузаконенная перепланировка, имеет срок действия один год. Так что со времени получения `чистого` плана хозяин квартиры может успеть переоборудовать квартиру, скрыв изменения от покупателя.
Чтобы не проколоться, как можно внимательнее сверяйте данные о квартире по документам БТИ с ее фактическим состоянием на момент продажи. Лучше, если это сделает опытный риэлтор, хорошо знакомый с типовыми планировками жилья.
Если обнаружите неузаконенные изменения, отказывайтесь от покупки либо требуйте снижения цены. Обычно скидка в таких случаях составляет 1500 - 2000 долларов.
Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 995 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей