Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Как приватизировать квартиру?
17:04
Как приватизировать квартиру?

1. Оформить в жэке форму 4 (если приватизируется отдельная квартира) или форму 5 (если квартира коммунальная). Для этого следует обратиться к паспортисту жэка, предоставив паспорта всех взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей.
2. Получить технический паспорт квартиры. Техпаспорт выдает мастер или техническая служба жэка, у которых хранятся план-схемы квартир. Если квартира старая и документации на нее нет, придется делать план заново. Сделать его может сама техслужба жэка или Бюро технической инвентаризации. Если придется обращаться в последнее, оформление идет по такой схеме: вызывается эксперт, который сделает замеры жилья, потом выдадут план-схему. Если в квартире была перепланировка, ее придется сначала узаконить (заказать проект в проектирующей организации, согласовать со все-ми положенными инстанциями, в т.ч. пожарными, СЭС и др., и только потом получить техпаспорт в БТИ).
3. Подать начальнику жэка заявление (по форме установленного образца) от имени ответственного квартиросъемщика, приложив к нему форму 4 или 5 и план-схему (или паспорт). Начальник жэка их визирует и ставит печать.
4. Обратиться в отдел приватизации (государственного жилищного фонда райадминистрации, приложив все вышеуказанные документы, паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи (если квартира ведомственная и нет договора с жэком, приватизацию оформляет само ведомство). Если кто-то из членов семьи был прописан в приватизируемой квартире после 1992 г., придется собирать справки со всех прежних мест его проживания о периодах прописки. В справках должно быть указано, принимал ли человек участие в приватизации ранее в указанный период прописки.
5. Оплатить квитанции. Суммы оплаты постоянно меняются. Перечень квитанций можно посмотреть на стендах в отделах приватизации и в БТИ.
6. Получить свидетельство о праве собственности на жилье в отделе приватизации через месяц.
Регистрацию свидетельства в БТИ проводит сам отдел приватизации.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1509 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей