Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 16 » Как оформить субсидию на коммунальные услуги
16:40
Как оформить субсидию на коммунальные услуги
В связи с обещанным повышением тарифов вопрос жилищных субсидий стал особенно актуальным. И если вчера кому-то было лень выстаивать в длинных очередях за скидками на квартплату, то уже завтра это может стать вопросом выживания. Наша газета решила пройти всю процедуру получения субсидий от начала до конца.


1. Оформляем и получаем справки (декларации) с работы или учебы о доходах за 6 последних месяцев с каждого человека, прописанного в квартире.

В доходы входят: стипендия, пособия, алименты, пенсии, заработная плата, премии, заработки по совместительству, доходы от земельных участков, дивиденды и др.

Справка должна быть на специальном бланке с угловым штампом, юридическим и фактическим адресом организации, кодом предприятия, МФО, расчетным счетом. Также должно быть указано, в какой налоговой инспекции зарегистрировано предприятие. А еще - дата, номер справки, подписи руководителей, главбуха. Обязательно печать.

Доходы следует указывать помесячно до момента обращения в отдел субсидий. Итоговая сумма - прописью. Если человек не имеет постоянного места работы (по трудовой книжке), он приносит справки с тех мест, где подрабатывал по договору или найму.

Если учится на дневном отделении вуза (1-4 уровня аккредитации), то в доход заносится или размер его стипендии, или «0» - в случае отсутствия таковой.

Пенсионерам справку о размере пенсии подавать не нужно - эти данные берутся из базы данных пенсионного фонда. Но военным пенсионерам и тем, кто получает пенсию в другом районе, придется предоставить справку о доходах из военкомата и из Пенсионного фонда другого района.

2. Делаем копии паспортов всех членов семьи, для несовершеннолетних - копии свидетельств о рождении. Для пенсионеров - предоставить копии пенсионных удостоверений. В документ должна быть вклеена положенная по возрасту фотография, иначе паспорта считаются недействительными.

3. Предоставляем трудовые книжки неработающих и документ, подтверждающий причину их безработицы.

Причинами, являющимися для отдела субсидий уважительными, могут быть: болезнь, операция, несчастье, потеря работы и постановка на учет в бюро по трудоустройству, какие-нибудь семейные обстоятельства. В таких случаях судьбу человека решают специальные конфликтные комиссии при районных отделах управления труда и социальной защиты населения. Как правило, в комиссиях идут навстречу горожанам.

4. Необходимо иметь справку о составе семьи, размере квартплаты, площади и состоянии квартиры. Выдается такая справка в жэках. Для ее получения необходимо отсутствие долгов по квартплате, оригинал свидетельства о приватизации или договор купли-продажи/дарения, бланк (из отдела субсидий) и паспорта всех прописанных.

5. В жэке получаем справку о платежах за коммунальные услуги. Основное условие начисления субсидий - отсутствие долгов по всем видам коммунальных платежей. Должникам на помощь от государства рассчитывать нечего. В таком случае надо заключать договор с организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, о реструктуризации, то есть о постепенном погашении задолженности.

6. Подшиваем к документам копии идентификационных кодов всех членов семьи. Если человек по религиозным соображениям не имеет такого кода, он пишет заявление, в котором указывает данные паспорта.

7. Предоставляем расчетные книжки за коммунальные услуги.

8. Берем доверенность от уполномоченного собственника (квартиросъемщика) в случае, если сам хозяин квартиры не имеет возможности оформлять субсидию.

9. Пишем заявление о получении всех видов социальной помощи (по установленному образцу).

Знай свои права

Нормы потребления, на которые назначается субсидия:

ЖИЛПЛОЩАДЬ: отапливаемая жилплощадь - 21 кв. м (санитарная норма) на каждого прописанного плюс 10,5 м2 на семью.

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ: в домах с электроплитой - 100 кВт/час на семью из 1-2 лиц и дополнительно 25 кВт/час на каждого другого прописанного, но не более 200 кВт/час.

В других домах - соответственно 75 кВт/час на семью из 1-2 лиц плюс 15 кВт/час на каждого прописанного, но не более 150 кВт/час.

Не имеют права на субсидию семьи, в которых:

- есть неработающие работоспособные члены, не состоящие на учете в центрах занятости;

- кто-то из членов семьи сдает помещения в аренду или имеет транспортное средство не старше 10 лет;

- жилплощадь превышает санитарную норму;

- лицо не является собственником жилья, на которое хочет получить субсидию;

- хотя бы один член не является гражданином Украины;

- квартира была куплена или обменяна не ранее года до обращения в отдел субсидий.

Имеют льготы по оплате коммунальных услуг:

- дети войны (25% скидки);

- участники войны и участники боевых действий (50% скидки);

- инвалиды войны (75% скидки).

Размер оплаты жилищно-коммунальных услуг в случае назначения субсидии составляет 15% от общего дохода, если:

а) в семье есть инвалиды или несовершеннолетние, а средний доход на каждого не превышает 50% от прожиточного минимума (то есть 236 грн.);

б) семья состоит из одних пенсионеров.

КСТАТИ

Если ваша семья подпадает под условия, по которым субсидия не начисляется, вы имеете право подать заявление на комиссию по вопросам субсидий при районной администрации. Комиссия проверяет материально-бытовые условия семьи и выносит решение, назначать ли субсидии. (Документы на комиссию принимают специалисты из отдела жилищных субсидий.)

БУДЬ В КУРСЕ

Право на субсидию имеют все граждане, у которых сумма коммунальных платежей превышает 20% от суммарных доходов семьи. А нормы потребления соответствуют установленным.

ВАЖНО

Если тарифы поднимутся с 1 декабря, оформить субсидии можно будет в течение двух месяцев, то есть до конца января. Скидки на квартплату назначаются на 6 месяцев. Все документы надо подавать в филиалы отдела субсидий при жэке, где вы зарегистрированы. График работы этих филиалов во многих районах в декабре может измениться. Уточнить время работы можно по телефонам горячих линий.

БДИ

Обманул - верни деньги

Все предоставляемые данные работники отделов субсидий тщательно проверяют через налоговые службы города и милицию. Однако от ошибок не застрахован никто. Если по прошествии времени выяснится, что человек, оформивший субсидию, предоставил ложные справки или недостоверные данные, ему придется вернуть полученную субсидию в двойном размере, после чего на весь следующий сезон он будет лишен права на ее получение. Однако жестких санкций не последует, если человек сам укажет на ошибку и попросит ее исправить.

Категория: Главные новости недвижимости | Просмотров: 1274 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей