Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Как купить "чистую" квартиру
21:30
Как купить "чистую" квартиру
Прежде чем покупать квартиру, нужно проверить несколько документов человека, который называет себя ее владельцем. Как объясняют юристы, правоустанавливающими документами могут быть договор купли-продажи недвижимости, свидетельство прав собственности или свидетельство о праве на наследство. К ним же относится и решение суда о признании прав собственности. Однако именно данный документ чаще всего является объектом подлога.
Решение суда подделать очень легко. Ведь в отличие от договоров, которые заверяют нотариусы, у судов нет специальных бланков со средствами защиты, объясняют юристы. Кроме того, в Украине до сих пор нет реестра решений судов, поэтому подлинность таких документов проверить еще труднее.
Все сделки по недвижимости регистрируются в бюро технической инвентаризации [БТИ]. Без такой регистрации правоустанавливающие документы не имеют юридической силы. Правда, и наличие регистрации не спасает клиентов от обмана. Регистрация в БТИ чаще всего осуществляется автоматически. Никто из сотрудников этой организации детально не проверяет договоры. Юристы советует находить нотариуса, который удостоверил бы тот или иной договор, и у него выяснять истинность документов.
После того как с прошлого года вступили в силу поправки к статье 12 Закона "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей", возникла опасность нового вида обмана. Поскольку упомянутая статья запрещает выселять из квартиры семью, у которой есть ребенок в возрасте до десяти лет, то подобная семья может просто не сообщить о нем покупателю. Ребенок даже может быть не прописан в продаваемой квартире, ведь закон дает ему право на ту недвижимость, которую занимают его родители. А уже после продажи квартиры вернуть свою жилплощадь через суд.
Если путь долгих проверок документов продавца кажется вам слишком рискованным, лучше обратиться в банк или страховую компанию. При выдаче кредита на недвижимость финучреждение самостоятельно проверяет продавца и его квартиру по всем существующим базам данных.
Однако и при таком варианте есть риски. Ведь банк "Аваль" и "Кредобанк" официально признали, что кредитовали своих клиентов под покупку квартир "Элита-центра".
Юристы в подобной ситуации советуют застраховаться. Такая страховка, которая называется "страхование финансового риска утраты прав собственности на недвижимое имущество", особенно важна при покупке квартиры в кредит. Ведь если покупателя обманут, то он останется и без квартиры, и с долгом перед банком. Банк проверяет и покупателя, и продавца. Поэтому большая часть рисков уже отсеивается. Страховка же спасет покупателя, по крайней мере, от долгов.
Правоустанавливающие документы на недвижимость:
- свидетельство о праве собственности (если квартира приватизирована);
- договор купли-продажи;
- договор дарения;
- договор обмена;
- свидетельство о праве наследования жилья.
Документы, необходимые для покупки квартиры:
- документ, удостоверяющий личность;
- правоустанавливающие документы;
- поэтажный план и экспликация;
- справка об оценочной стоимости объекта недвижимости БТИ;
- копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги.
Дополнительные документы:
- справка из районной налоговой инспекции об отсутствии налоговых задолженностей у продавца;
- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- согласие супруга или супруги на совершение сделки;
- разрешение органов опеки и попечительства;
- справки из психоневрологического и наркологического диспансеров;
- доверенность и документ, удостоверяющий личность доверенного лица;
- распоряжение об установлении опеки или попечительства, удостоверение опекуна или попечителя и документ, удостоверяющий его личность.

Категория: Недвижимость | Просмотров: 1010 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей