Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Категории раздела

Главные новости недвижимости [187]
Недвижимость [225]

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Банк хочет забрать ипотечную квартиру? Защищаемся...
19:31
Банк хочет забрать ипотечную квартиру? Защищаемся...
С подачи Кабмина закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса» внесены изменения и в закон «Об ипотеке».
Статьи 36-38 позволяют банку без суда забирать жилье у ипотекодателя. И для принудительной продажи согласие несостоятельного должника уже не требуется.
Правда, пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко уточнила: «Согласно разъяснению Министерства, без суда можно изымать только квартиры, договоры по которым заключены после 14 января». Казалось бы - все предельно ясно. Но не всем. Некоторые банки намерены применять норму данного закона и по кредитам, выданным до 14 января.
Как видим - налицо коллизия. Минюст говорит, что банки не могут изымать без суда имущество по договорам заключенным до 14 января. А банки его таки пытаются изъять.
5 способов защититься от атаки банков:
Зрите в договор.
за разъяснениями обратились к 1-му замминистру юстиции Евгению Корнейчуку. И вот что он рассказал: «Закон и до 14 января не запрещал вносить в кредитные договора предупреждениия, оговорки о возможности изымать жилье во внесудебном порядке. Была и есть практика, когда нотариусы в принудительном порядке без суда списывают имущество в пользу кредитора».
«Значит, реальны ситуации, когда банки, при наличии таких предупреждений в договорах прежних лет, сейчас постараются использовать эти оговорки для отчуждения квартир без суда. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть договор и проверять его на соответствие действовавшему на тот момент законодательству», - говорит замминистра.
«Поэтому, если банк решил изъять квартиру без суда, советую гражданам обращаться к юристам, сведущим в гражданском праве. Они могут найти такие несоответствия договора закону, и тогда через суд можно будет наложить запрет на такую «конфискацию», -сказал Корнейчук.
Если же «предупреждений, оговорок о возможности изымать жилье во внесудебном порядке», о которых он говорит, в договоре нет, то забрать квартиру у заемщика без суда не имеют права.
Играйте на стоимости жилья.
Вот одна из самых выигрышных лазеек для должников: в случае внесудебной продажи квартиры ее стоимость определяется по согласию сторон или - независимым оценщиком.
Уж если вас взяли «за жабры», а вы не хотите терять жилье - не подписывайте с банком согласование его продажной стоимости. Пусть он сам наймет оценщика, потом банк выставит квартиру на продажу и, положим, даже продаст. И тут вы подаете иск в суд, жалуясь, что ее стоимость была занижена и вы, естественно, потеряли в деньгах (что наверняка соответствует действительности, ведь цены на жилье падают и сегодня ваша квартира стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем год-два назад) и ходатайствуете о проведении судебной экспертизы. Суд обязан приостановить сделку купли-продажи до выяснения ваших претензий.
Растягивайте дело.
Согласно Конституции, «никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как на основании закона и решения суда». Вы можете запросто посадить банк в судебную «карусель». Кроме якобы несправедливой оценки квартиры, можно сослаться на то, что у вас возникли объективные трудности с выплатой кредита, да и сам ипотечный договор можно оспорить - дескать, подписывали его в состоянии аффекта, ибо накануне любимый троюродный дядя умер.
Что это даст? По крайней мере, отсрочку в решении проблемы. Даже будучи истцом, вы можете не являться на рассмотрение дела по уважительным причинам - например, из-за болезни или командировки. Если же районный суд вынесет решение в пользу банка, обратитесь в апелляционный суд, затем с кассацией - в Верховный суд и, наконец, в Европейский суд по правам человека. Как показывает практика, так можно растянуть дело на 3-5 лет. Измотанный банк сам предложит «мировую» на выгодных для вас условиях.
Перепланируйте жилье.
Идеально, если ипотечный договор позволяет вам сделать перепланировку жилья. Захочет банк продать вашу квартиру, а она уже не та, под которую брался кредит, нужно ее по-новому оформлять. Процедура длительная. Притом вы имеете право не пускать к себе экспертов из БТИ, а без технической характеристики недвижимость продать нельзя.
Детей - на баррикаду.
Если у вас есть несовершеннолетний ребенок - считайте, что поймали Бога за бороду. Выселить его - и, соответственно, вас - практически нереально. Закон «Об охране детства» защищает права ребенка на проживание в нормальных санитарно-гигиенических и бытовых условиях. Поэтому если банк угрожает принудительным выселением семье с дитятей на руках, а другого жилья у нее нет - пусть расслабится: законных методов выдворения таких должников не существует.
Категория: Недвижимость | Просмотров: 1176 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей