Недвижимость КиеваАгентство недвижимости Леонов и ко

             продать купить квартиру купить снять квартиру элитные квартиры новости,статьи аренда недвижимости

Гранд Лайф

Парковые озера

Цитадельная 7

Продам квартиру

Продам квартиру

Облако тегов

Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Особенности строительства домов из дерева
22:56
Особенности строительства домов из дерева
Наличие на рынке современных материалов для строительства коттеджей достаточно обширно и отражает последние достижения в материаловедении. Однако с каждым годом все большое количество людей отдают предпочтение натуральным материалам для строительства, особенно дереву.

При всей универсальности и неприхотливости, натуральное дерево сложный материал, требующий специальных навыков и знаний в работе с ним. Строительство качественного и надежного дома начинается с заготовки материалов, лучше всего при строительстве использовать зимнюю древесину, так как в ней меньше всего соков. Бревна должны быть ошкурены в самые быстрые сроки, иначе дерево начинает преть и гнить. Чтобы комель и вершина бревна не трескались, по краям оставляют полосы по десять сантиметров шириной коры, в таком виде бревна закладывают на хранение, причем необходимо укрыть их от осадков.

Для строительства дома необходимо выбирать только здоровые деревья, наличие грибка или темных пятен на древесине должны стать причиной отбраковки.

Деревянный брус получается путем выпиливания из сердцевины ствола дерева, которая обладает высокой пористостью и низкой прочностью, поэтому при строительстве домов срубам необходимо отстояться в течение определенного времени, но не менее полугода. Срубы из твердых пород должны стоять дольше, чем срубы из сосны и ели. От качества первого венца зависит – сколько простоит дом, так как нижнее бревно контактирует с фундаментом, испытывает на себе воздействие задуваемого снега и дождя, часто становится средой для развития колоний насекомых. Поэтому первый венец должен укладываться на гидроизоляцию и пропитываться септиками, самый дешевый вариант это отработанное масло.

Даже после вылеживания дерева в течение нескольких лет в нем остается влага, которая при постоянном изменении температур внутри и снаружи дома будет приводить к деформации стен, поэтому в течение первых лет эксплуатации возможны ситуации образования щелей.

Оцилиндрованное бревно и деревянный брус необходимо пропитывать огне- и биозащитными средствами, со временем защитный слой изнашивается, поэтому подновление слоя должно быть периодическим. Другой способ увеличить стойкость поверхности к погодным условиям – обработать поверхность ленточно-шлифовальной машиной, образующаяся древесная пыль закупорит крупные поры.

Значительно увеличить прочность сруба можно, используя дополнительное крепление венцов шкантами, а также врезкой в оконные и дверные проемы блоков. Увеличить прочность сцепления углового замка можно путем вырубания шипа в нем, при усадке древесины, произойдет его смещение к центру, что создаст неразъемную конструкцию. Теплоизоляционные свойства деревянного сруба напрямую зависят от ширины продольного желоба в нижней части бревна, оптимальный размер должен обеспечивать образование воздушного пространства между бревнами.

Российским законодательством запрещено возводить деревянные дома высотой более двух этажей по причинам противопожарной безопасности, а также из-за ограниченной прочности дерева. Если требуется возведение второго этажа, то часть нагрузки лучше убрать со стен на сваи, в этом случае будет исключена возможность выдавливания стен.
Просмотров: 881 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Block title

Эксклюзив

Срочная продажа

Поиск

Квартира в центре

Продажа!

Продам!

Продажа квартиры

Валюта


Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей